Активисты побывали на даче Кучмы в Конча-Заспе

Экс-президент Украины Леонид Кучма провел экскурсию по своему имению, но в дом гостей не пустил.
Активисты побывали на даче Кучмы в Конча-Заспе
О. Омельянчук/vesti.ua

Журналисты и активисты движения «Без парканiв» приехали в Конча-Заспу к Леониду Кучме. Гостей он встретил спокойно — провел экскурсию по территории, сфотографировался с гостями на память и обсудил политическую ситуацию в стране. Но в дом так и не пустил, пишут Вести.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Сокровища Ставицкого: слитки золота и часы за $600 тысяч

На территории 3,6 га стоит два дома: 2-этажный особняк, где экс-президент живет с супругой Людмилой, и спортзал с бассейном. Есть также озеро с навесной беседкой и живой рыбой, много выстриженных декоративных кустов и клумб. Особая гордость Леонида Даниловича — фруктовый сад с райскими яблонями и теплицы.

«Сейчас есть зеленый лук. Все домашнее, могу угостить. Еще приготовил все для огурцов, но пока нет рассады», — рассказывает экс-президент и вздыхает: госдачи выставили на продажу, так что не исключено, что полюбившееся место вскоре ему придется выкупать. На уточняющий вопрос о доходах он уверяет, что получает депутатскую пенсию (около 15 тыс. грн).

Из живности у бывшего президента — кот-сибиряк по кличке Нюсик, а собак, говорит Кучма, он не заводит принципиально: любимый пес Хан умер из-за укуса клеща, и это была для всей семьи настоящая трагедия.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Особняк Тимошенко в Конча-Заспе показали народу

Во время прогулки экс-президент охотно поддерживает разговоры о политике. По мнению Кучмы, Крыму уже можем помахать рукой, полуостров в состав Украины вряд ли вернется. «Я общаюсь с Лукашенко, с Назарбаевым (первый президент Беларуси, второй Казахстана). Они были категорически против аннексии Крыма. Это я откровенно говорю. Но вы же понимаете, насколько Лукашенко зависит от России. Насколько Назарбаев зависит от России. И Назарбаев… Я не знаю, как ему удалось на Генассамблее ООН не проголосовать «за», потому что весь север Казахстана — это россияне», — рассказывает Кучма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как живет новая и старая власть: ТОП-10 домов

Экс-глава государства говорит, что Виктор Янукович не захотел слушать его советов во время Майдана: «Он жил по каким-то канонам, непонятным для всех. И для его окружения тоже».

Что касается нынешней ситуации, то Кучма считает: лидеру «Правого сектора» Дмитрию Ярошу не прорваться в большую политику. «Ничего не будет, вы же понимаете. Ассоциация у многих людей не очень хорошая, так сказать. Но он перехватит часть людей у «Свободы», потому и понятно, что Тягнибок больше всех переживает».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Журналисты нашли недостроенное «Межигорье» Юрия Мирошниченко

Напомним, после того, как резиденцию бывшего президента Виктора Януковича Межигорье открыли для посетителей, активиcты и журналисты побывали также в домах экс-генпрокурора Виктора Пшонки, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, бывшего министра обороны Павла Лебедева, Юлии Тимошенко, бывшего президента Виктора Ющенко и главного коммуниста Петра Симоненко.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK