Итоги пятницы: Сашко Билый застрелился, Ярош рассказал о связях с СБУ, а Фирташу грозят десятилетия тюрьмы

Представляем вам самые важные события 4 апреля.
Итоги пятницы: Сашко Билый застрелился, Ярош рассказал о связях с СБУ, а Фирташу грозят десятилетия тюрьмы
Скриншот из видео
 
Экс-председателя СБУ хотят арестовать
 
Правоохранители получили санкцию на арест бывшего председателя СБУ Александра Якименко. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко в эфире программы Шустер LIVE.
 
"Якименко должен явиться на допрос, и у нас уже есть санкции, по материалам расследования, на его привод, доставку в суд и арест. Он должен объяснить, с чьего разрешения в декабре 2013 года, а также январе и в феврале 2014 года в Украине были развернуты командные пункты для ФСБ России для генералов, которые приехали в нашу страну и вместе с ним планировали антитеррористическую операцию против мирных граждан", - сказал он.
 
Захарченко дал интервью российскому Первому каналу
 
 
По его словам, стрельба по активистам и правоохранителям велась именно с того здания, которое находилось под контролем активистов Майдана.
 
Тигипко хотят исключить из Партии регионов
 
Президиум политсовета Партии регионов рекомендовал политсовету партии на очередном заседании рассмотреть вопрос об ответственности Сергея Тигипко за нарушения устава Партии регионов в виде невыполнения решения второго этапа XIV съезда и причинения своими действиями ущерба репутации партии, и рекомендовал исключить его из рядов Партии регионов, сообщает пресс-служба регионалов.
 
НАТО обещает поддержку 
 
Западный блок стран НАТО планирует предоставить Украине политическую и военную поддержку и должен рассмотреть возможность своего дальнейшего расширения, несмотря на возможные протесты против таких действий. Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.
 
"Мы должны поддерживать Украину и других восточных партнеров, таких как Грузия и Молдавия, а также сотрудничать с Евросоюзом. Более того, мы должны открыть двери для новых членов и четко выразить свою позицию: ни одна внешняя сила не может заблокировать возможного присоединения к Альянсу. Никто не имеет права вето", – сказал он.
 
Ярош рассказал о связях Правого сектора с СБУ
 
 
"Мы постоянно проводим консультации, пытаемся обмениваться информацией с СБУ и поддерживаем самые лучшие отношения", - сказал он.
 
Милиция рассказала, как застрелился Сашко Билый
 
У органов внутренних дел было достаточно доказательств о причастности Александра Музычко (Сашко Билый) к правонарушениям, заявил советник министра внутренних дел Виктор Чалаван.
 
"Все, кто был рядом с Музычко, были задержаны, а сам Музычко смог вырваться. Работник Сокола начал преследовать Музычко, который убегал. Музычко сделал два выстрела из пистолета. Первая пуля пробила каску работника Сокола, вторая пуля попала в погоны, сорвав две звездочки. Согласно статье 15 Закона о милиции, в ответ по ногам Музычко было сделано два выстрела. Музычко сделал третий выстрел из пистолета, попав работнику Сокола в предплечье. Музычко сделал еще два выстрела, когда работники милиции его догнали. В ходе борьбы раздался еще один выстрел. Музычко боролся, он сопротивлялся, в ходе борьбы он выстрелил в себя. После того, как он ослаб, на Музычко одели наручники", - отметил советник министра.
 
Гривна снова падает
 
Национальный банк Украины установил официальный курс гривны на уровне 11,601102 гривен за доллар. Это сделано в рамках новых правил, хотя еще накануне НБУ объявлял на сегодня курс по старым правилам - на уровне 11,2232 гривен за доллар.
 
Россиянам ограничивают сроки пребывания в Украине
 
С 7 апреля граждане РФ могут временно находиться в Украине не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, сообщили в Госпогранслужбе Украины. 
 
"Теперь граждане Российской Федерации, которые на законном основании прибыли в Украину, могут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, если другой срок не определен международными договорами Украины",- говорится в сообщении ведомства.
 
Януковича обвинили в финансировании сепаратизма
 
Первый вице-премьер-министр Виталий Ярема заявил, что четвертый президент Украины Виктор Янукович персонально финансирует сепаратистские акции на юго-востоке Украины.
 
"Виктор Янукович вместе со своими сторонниками вывез, по нашей информации, за территорию Украины очень большую сумму средств, мы точно не можем сказать, но там насчитываются миллиарды долларов. И эти средства сегодня, по нашей информации, по информации разведывательной службы, используются сейчас для поднятия сепаратистских настроений среди населения Украины", - заявил он.
 
Фирташу грозят десятилетия заключения
 
Власти США обнародовали обвинительное заключение по делу украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, его обвиняют в организованной преступной деятельности, сговоре, отмывании денег и нарушении американского закона, который наказывает за дачу взяток за рубежом. За это ему грозит десятилетия тюрьмы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK