Леся Оробец рассказала, кто ее спонсирует и почему она идет в Киевсовет (фото, видео)

На онлайн-конференции в bigmir)net кандидат в мэры столицы призналась, почему решила променять кресло в Раде на место в Киевсовете, рассказала о своей команде и планах на будущее на посту мэра.
Леся Оробец рассказала, кто ее спонсирует и почему она идет в Киевсовет (фото, видео)
Олег Батрак, bigmir)net

В понедельник, 19 мая, редакцию bigmir)net посетила Леся Оробец. Народный депутат, кандидат на должность мэра Киева и депутата Киевсовета ответила на вопросы пользователей.

Так, Леся Оробец рассказала, почему она решила идти в мэрию Киева и покинуть кресло в парламенте. По ее словам, за 8 лет в Верховной Раде она сделала там все, что могла.

«Я почти 8 лет потратила на то, чтобы писать хорошие законы, и при этом видела, каким отвратительным способом их воплощали или отказывались воплощать. Поэтому я хочу опуститься на уровень ниже, туда, где еще можно устанавливать правила», - сказала Оробец. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы в Киевсовет: узнайте кандидатов от своего района

По ее словам, предвыборная кампания финансируется из взносов киевлян. «Средний взнос - 100 грн, взносов больше 100 тыс. грн. не было, но нам удалось собрать около 100 тысяч долларов, которые мы в основном потратили на внешнюю рекламу и газеты. Штабы работают бесплатно, люди работают как волонтеры - это дает нам возможность очень серьезно сэкономить».

А на вопрос, правда ли, что ее спонсирует основатель Института стратегических исследований «Новая Украина» Сергей Левочкин, Оробец ответила, что незнакома с ним.

«Я не знакома с господином Левочкиным, я категорически боролась с его схемами коррупции. Именно из-за таких, как Левочкин, мой муж год был в изгнании. Я никогда не брала ни копейки из рук этого человека», - сказала политик.

Леся Оробец в гостях у bigmir)net:

Читатели bigmir)net отметили, что хотя поначалу Оробец позиционировала себя как выдвиженец от партии «Демократический альянс», позднее на биллбордах рядом с ее именем появилась партия «Новая жизнь» (глава - Игорь Федоренко). Кандидат в мэры обвинила в этой ситуации своих первых созников.

«ДемАльянс повел себя ветрено - сначала дал обещание, а потом забрал его назад. Вопрос к ДемАльянсу остается открытым. К сожалению, пока что не сложилось. Надеюсь, что в Киевсовете они примут более взрослое решение и будут работать в ваших интересах, а не в интересах конкретных небольших политических партий» - заявила политик.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Самые молодые украинские политики

Также Оробец рассказала о своих первых действиях в случае победы на выборах в мэры города.

«Я уберу охрану из Киевской мэрии. Каждый киевлянин имеет право зайти на сессию, на земельный или бюджетный комитет и увидеть, что там происходит. Приучу мэрию действовать через общественное обсуждение. Все ключевые строительные, архитектурные и другие решения должны сначала пройти общественные обсуждения (в том числе электронные), а уже потом утверждаться», - пообещала Оробец.

Кроме того, кандидат в мэры планирует провести три аудита - управленческий (выяснить, кто адекватно работает, а с кем уже давно надо попрощаться), аудит коммунальной собственности (принадлежащее городу, переданное в аренду, что можно вернуть из незаконно отобранного) и технический аудит.

Также Оробец планирует бороться с незаконно установленными киосками и стихийными парковками. По ее словам, в чиле первых действий она намерена сделать переучет мест, где можно парковаться в центре, освободить «Киевпарксервис» и поставить паркоматы.

Если же никаких улучшений в жизни города и киевлян не будет, Оробец пообещала через год добровольно уйти с должности.

Краткие расшифровки всех ответов Леси Оробец можно прочесть здесь.

Смотрите всю онлайн-конференцию:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK