В Донецкой области силой удерживают 600 детей-сирот - Геращенко

Детей удерживают в детских домах, угрожая их руководителям и шантажируя вывозом в Россию.
В Донецкой области силой удерживают 600 детей-сирот - Геращенко
Facebook Ирины Геращенко

Уполномоченная по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила, что боевики удерживают в Донецкой области 600 детей-сирот. Об этом она сказала во время совещания в Администрации Президента по обеспечению прав детей, передает  пресс-служба АП.

"В Донецкой области находится 600 детей-сирот, которых готовы принять санатории, детские дома и семьи в других регионах Украины. Но боевики удерживают детей в детских домах, угрожая их руководителям и шантажируя вывозом в Россию. Угроза силового вывоза за пределы Украины остается реальной для воспитанников Донецкой общеобразовательной школы-интерната № 1 - 91 ребенок, Марьинской общеобразовательной школы-интерната - 54 ребенка", - сказала Геращенко.

Как отмечается, в Донецкой и Луганской областях находится 246 детей в домах инвалидов системы здравоохранения, которые нуждаются в постоянном лечении и попечительстве.

"Сегодня коллективы этих учреждений запугивают и шантажируют боевики", - добавила она.

Ранее о том, что около 150 детей могут быть насильственно депортированы в Россию, заявил глава Донецкой ОГА Сергей Тарута.

Напомним, ранее сообщалось о попытке вывезти в Россию воспитанников Марьинской школы-интерната

Ранее уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская направила первому замдиректора-руководителю погранслужбы ФСБ РФ Владимиру Кулишову открытое письмо с требованием не пускать в Россию украинских сирот, направляющихся с востока Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK