Запись интервью с комбатом Востока: сепаратисты имели и применяли Бук

Агентство Reuters обнародовало аудиозапись разговора с командиром батальона Восток Александром Ходаковским, одним из главных террористов ДНР. Он подтвердил, что у "ополчения" был ЗРК Бук
Запись интервью с комбатом Востока: сепаратисты имели и применяли Бук

Напомним, что 22 июля Ходаковский дал интервью Reuters, в котором сделал ряд скандальных заявлений: во-первых, комбат Востока подтвердил наличие у сепаратистов ЗРК Бук, а во-вторых, прямо заявил, что Киев спровоцировал применение этого оружия.

Впоследствии Ходаковский в комментарии российским СМИ пошел на попятную и отказался от своих слов – мол, он не компетентен делать такие выводы, что он лишь обсуждал с журналистом различные версии того, как мог быть сбит малазийский Боинг.

Тем не менее, аудиозапись подтверждает ключевую фразу: 

Украина получила заблаговременные свидетельства того, что повстанцы располагают по вине России этой техникой, не только не предприняла ничего для того, чтобы безопасность обеспечить, но и спровоцировала применение этого типа вооружений по отношению к самолету, который пролетал с мирными гражданами.

Ходаковский впоследствии долго оправдывался - мол, это все неправильная интерпретация журналиста, что «Бука не было – есть факты, есть доказательства».

Вечером 17 июля стало известно о крушении в Донецкой области самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс Амстердам – Куала-Лумпур, на борту которого находились 298 человек. Выживших в авиакатастрофе нет. Первыми о сбитом самолете над Торезом сообщили боевики. Они хвастались тем, что уничтожили украинский Ан-26. Когда стало известно, что упал гражданский борт, террористы сразу "открестились" от сбитого Боинга. Об Ан-26 с тех пор они не говорят.

Киев обвинил в катастрофе "ополченцев". В МВД и СБУ считают, что пассажирский самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса Бук, завезенного из России.

Читай также: Почему на записи переговоров террористов от СБУ дата 16 июля

С заявлением выступил также президент США Барак Обама, который сообщил, что  Боинг-777 был сбит ракетой "земля-воздух" с территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам. С Обамой согласно правительство Великобритании и ОБСЕ.

Минобороны РФ в крушении малазийского Boeing 777 подозревает Украину.

21 июля Совбез ООН принял резолюцию по крушения малазийского авиалайнера.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK