Порошенко обещает завтра доказать вину ДНР в обстреле Мариуполя

Президент поручил обнародовать показания корректировщика огня по Мариуполю.
Порошенко обещает завтра доказать вину ДНР в обстреле Мариуполя
Reuters

Завтра украинская сторона опубликует полный отчет о доказательствах относительно обстрела Мариуполя боевиками, заявил в ходе заседания СНБО Президент Украины Петр Порошенко.

"Завтра утром мы обнародуем доказательства корректировщика огня, который работал, чтобы ракеты точно ударили по жилым кварталам. Чтобы каждый видел это преступление и тех, кто его совершил", - сказал Порошенко.

 

Президент подчеркнул, что данные спецслужб указывают на то, что атака на Мариуполь осуществлялась сепаратистами при поддержке РФ.

"Перехват радиоразговоров и телефонных разговоров, которые мне были предоставлены СБУ, неопровержимо свидетельствуют о том, что эта атака была совершена террористами, которые, к сожалению, поддерживаются РФ", - заявил Порошенко.

По его словам, ответными ударами на обстрел жилых кварталов Мариуполя в субботу было уничтожено 110 боевиков и техника.

"За вчерашний день были уничтожены 110 боевиков. Более 90 дополнительно получили ранения. Уничтожено несколько автомобилей с боеприпасами. Было уничтожено 7 единиц бронетехники", - проинформировал глава государства.

Президент подчеркнул, что корректировщик огня по Мариуполю задержан СБУ и сейчас дает показания.

Напомним, в связи с гибелью жителей Мариуполя 24 января в Украине объявлен день траура.

Как сообщал Корреспондент.net, утром 24 января Мариуполь обстреляли, в частности Левый берег города, а также микрорайон Восточный, предположительно из Градов. По последним данным, погибло 30 человек, среди которых двое детей. Кроме того, как сообщили в горсовете, около 97 раненых (среди них в тяжелом состоянии пятеро детей).

Прокуратура квалифицировала обстрел Мариуполя как теракт.

В "Министерстве обороны" ДНР заявили о своей непричастности к обстрелам Мариуполя. Глава ДНР Александр Захарченко заверил, что отдал приказ подавлять позиции украинских войск к востоку Мариуполя, однако сам город штурмовать не планируется.

Между тем, согласно данным отчета ОБСЕ, обстрел Мариуполя велся с территории, подконтрольной ДНР.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK