Простят не всех. Порошенко и Климкин рассказали, кто не попадет под амнистию

Также амнистию обещают не распространять на лиц, которые были вовлечены в совершение преступлений против человечности на Донбассе.
Простят не всех. Порошенко и Климкин рассказали, кто не попадет под амнистию
AP

Амнистия, предусмотренная новыми минскими договоренностями, не будет распространяться на виновных в аивиакатастрофе малазийского “Boeing-777“, которая произошла в июле прошлого года.

Читай также: В ОБСЕ показали Минскую декларацию с подписями

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в кулуарах саммита Евросоюза в Брюсселе в пятницу, 13 февраля, пишет Deutsche Welle.

“Для этих лиц амнистии не будет никогда“, - заверил он.

В свою очередь министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс сообщил, что Порошенко “гарантировал“ это и нидерландскому правительству.

Читай также: Захарченко о соглашении: Этим шагом мы поможем измениться Украине

Ранее вопрос о самолете обсудил с Порошенко премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Как известно, в минских договоренностях, подписанных накануне “нормандской четверкой“, есть пункт об амнистии. Именно этот пункт вызвал опасения со стороны родственников погибших, что виновные в катастрофе так никогда и не будут наказаны.

В свою очередь министр иностранных дел Павел Климкин уверяет, что амнистию не будут применять к тем лицам, которые были вовлечены в совершение преступлений против человечности на Донбассе во время АТО.

Читай также: Родственники погибших при крушении Боинга смогут осмотреть обломки лайнера

По его словам, какие-либо шаги по амнистии будут осуществляться только в рамках закона, принятого Верховной Радой, пишет УНН.

“Такая амнистия никак не может быть предоставлена ​​тем, кто был вовлечен в совершение преступлений против человечности“, - подчеркнул Климкин.

Напомним, 12 февраля были приняты два документа: “Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей“ и Декларация в поддержку этих мер, одобренная лидерами Украины, Франции, России и канцлером Германии.

Смотри также: Стоп Путин: В Нью-Йорке почтили память жертв крушения Boeing-777

Петр Порошенко после окончания переговоров заявил, что о никакой федерализации или автономии речь не идет. По его словам, согласован вывод всех иностранных войск и перед границей Донбасса с РФ под контроль Украины:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK