Порошенко про события в Дебальцево: Это циничная атака на Минские договоренности

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель призвал Совбез ООН не допустить масштабной войны в центре Европы
Порошенко про события в Дебальцево: Это циничная атака на Минские договоренности
president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и обсудил ситуацию на Донбассе

Читай также: Ярош назвал ситуацию очень тяжелой и отдал приказ о боевой готовности

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, Порошенко и Меркель осудили нарушения режима прекращения огня в Дебальцево.

“Это циничная атака на Минские договоренности“, – заявил глава украинского государства. Он также призвал Европейский Союз и все международное сообщество к жесткой реакции на “вероломные действия“ боевиков и Российской Федерации.

“Сегодня мир должен остановить агрессора. Обращаюсь к постоянным членам Совета Безопасности ООН не допустить дальнейшего нарушения основных принципов и норм ООН и развертывания полномасштабных военных действий в самом центре Европы“, – заявил Порошенко.

Ранее заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый на брифинге 17 февраля заявил, что подконтрольные России боевики заявили о продолжении с их стороны наступательных операций и не пустили миссию ОБСЕ в Дебальцево, чем грубо нарушили все предыдущие договоренности и весь пакет Минских соглашений.

Читай также: Когда заберут в армию срочников: Президент определил сроки призыва

Напомним, что сегодня, 17 февраля в 22:00 по киевскому времени Совет Безопасности ООН должен рассмотреть очередную резолюцию по Украине, текст которой уже согласован, сообщил ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

Напомним, ранее 17 февраля сепаратисты заявили, что контролируют большую часть Дебальцево, в том числе стратегические объекты. В ДНР заявили, что планируют закончить “зачистку“ населенного пункта за сутки-двое. Генштаб подтвердил, что в течения дня боевикам удалось захватить несколько зданий в Дебальцево и взять пленных.

Также напомним, что перед объявлением перемирия Порошенко заявил, что если мира не будет, он введет военное положение на всей территории Украины:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK