Украина уже отводит вооружения, ДНР обещает начать 24 февраля

Процесс займет две недели. В штабе АТО, тем временем, не спешат верить боевикам и ждут подтверждения от ОБСЕ
 |  Автор: Максим Григорьев
Украина уже отводит вооружения, ДНР обещает начать 24 февраля
buzzfeed.com

Читай также: Генштаб подтвердил подписание плана отвода вооружения

Отвод тяжелых вооружений из зоны конфликта в Донбассе начнется во вторник, 24 февраля, заявил “замкомандующего корпусом минобороны“ ДНР Эдуард Басурин, передает Интерфакс.

“В результате двухдневной работы центра контроля и координации подготовлен план отвода тяжелых вооружений. Определяются границы зон безопасности. Отвод начнется 24 февраля и должен окончиться не позднее 14 дней выводом украинской техники на 50 км“, - заявил Басурин.

Представители вооруженных сил Украины пока эту информацию не подтвердили. Как заявил в эфире 5 канала руководитель Спеццентра по вопросам координации прекращения огня генерал Александр Розмазнин, таким заявлениям можно будет верить только после того, как ОБСЕ задокументирует этот отвод.

Читай также: Порошенко призвал не делать вид, что не были нарушены минские договоренности

“К большому сожалению, даже люди, которые были подписантами этих соглашений, не способствовали тому, чтобы эти соглашения выполнялись с тех дат, которые они определили в Минске“, - отметил он.

Отметим, что Киев тоже заявил об отводе тяжелых вооружений с линии фронта. Об этом заявил пресс-секретарь АТО Андрей Лысенко на брифинге 22 февраля.

“С сегодняшнего дня запланировано начать процесс отвода тяжелого вооружения, в соответствии с планом контроля по координации и реализации мероприятий по выполнению минских соглашений. Этот план был согласован с руководством так называемых ДНР и ЛНР“, - сказал он.

Напомним, что подписанное соглашение подразумевает полное прекращение огня с 15 февраля и отвод сторонами тяжелого вооружения из зоны боевых действий, а также мониторинг ОБСЕ за соблюдением перемирия.

Как известно, до взятия Дебальцево боевики отказывались выполнять взятые в Минске обязательства, а именно прекращать огонь и отводить тяжелые орудия.

Видео - Российский генерал про отвод вооружений на Донбассе

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK