Ситуация на Донбассе значительно улучшилась - глава МИД Германии

Глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер убежден, что ситуация на Донбассе уже вселяет оптимизм на мирное урегулирование вооруженного конфликта
Ситуация на Донбассе значительно улучшилась - глава МИД Германии

Ситуация на Донбассе “значительно улучшилась“, а режим прекращения огня в целом соблюдается. Такое мнение высказал накануне министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в Вашингтоне, передает Deutsche Welle.
 

Читай также: Премьер Швеции: Россия ответственна за 6 тысяч смертей в Украине

По словам дипломата, теперь специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить возможность полностью проконтролировать отвод тяжелых вооружений от линии разграничения. “Все способствует тому, что, надеюсь, в ближайшие дни и недели ситуация станет достаточно стабильной для перехода к реализации следующей стадии минских соглашений“, - сказал он.

Отмечается, что на пути в Вашингтон глава немецкого МИДа провел телефонные переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.
 

Читай также: Корбан: Граница с Донецкой областью - под видеонаблюдением

Министры, отметив, что обстановка в зоне конфликта на востоке Украины “продолжает оставаться напряженной“, подчеркнули необходимость полного завершения отвода тяжелой артиллерии и соблюдения “режима тишины“. Об этом сказано в пресс-релизе на сайте МИД РФ.

В то же время, по информации агентств, в ходе телефонного разговора с Лавровым Штайнмайер вновь призвал Кремль использовать свое влияние на сепаратистов, “чтобы добиться осознания ими важности перемирия“.

Смотри также - Штайнмайер: хорошее будущее Россию ждет только в партнерстве с Европой

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK