Порошенко ожидает привлечения иностранцев новым главой НАБ

Президент встретился с двумя финалистами конкурса на пост главы Национального антикоррупционного бюро. Глава будет назначен до 17 апреля.
Порошенко ожидает привлечения иностранцев новым главой НАБ
facebook.com/petroporoshenko

Читай также: Определены два кандидата на пост главы антикоррупционного бюро

Президент Украины Петр Порошенко призвал будущего директора Национального антикоррупционного бюро быстро сформировать команду, привлекая к ее работе как украинских, так и иностранных специалистов из стран, где борьба с коррупцией поставлена наиболее эффективно.

Об этом он заявил в ходе встречи с двумя финалистами конкурса на пост главы НАБ Артемом Сытником и Николаем Сирым, передает пресс-служба главы государства.

“Я уверен, что в ближайшее время маховик борьбы с коррупцией будет раскручен на полную мощность, а каток этой борьбы будет беспощадно давить коррупционеров“, - заявил Порошенко.

Глава государства также поздравил претендентов с победой в открытом конкурсе, отметив, что это был “первый в Украине открытый публичный конкурс на высокую государственную должность“.

Читай также: Яценюк: Залог для коррупционеров нужно отменить, чтобы потом не искать их по всему миру

“Я не вмешивался в работу конкурсной комиссии и был за то, чтобы среди претендентов были и иностранные специалисты. Моя позиция была против ограничения по возрасту кандидатов и ограничения относительно наличия 10-летнего стажа юридической практики. Но я принимаю выбор комиссии и в кратчайшие сроки приму решение и определюсь в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Украины“, - сказал Порошенко.

Президент также отметил, что возлагает большие надежды на эффективность работы бюро.

“Тот, кто будет избран, с первых дней должен продемонстрировать эффективность. Полномочий более чем достаточно. Индульгенции за коррупцию не будет. “Зонтиков“ по защите тех или иных коррупционных схем в Украине не существует. Ограничений для того из вас, кто будет выполнять функции директора бюро, тоже не будет. Кроме одного - эффективность работы“, - подчеркнул Порошенко.

Читай также: Верховная Рада согласилась на конфискацию имущества, нажитого незаконным путем

Как известно, в соответствии с положением о Национальном антикоррупционном бюро, президент должен назначить директора НАБ до 17 апреля. Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на своем заседании 7 апреля утвердила две кандидатуры - больше всего голосов набрали адвокаты Артем Сытник и Николай Сирый. Всего на пост главы антикоррупционного бюро претендовало 176 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK