Рада разрешила религиозным организациям создавать светские учебные заведения

Законопроект №1447 предусматривает, что религиозные организации, уставы которых зарегистрированы в установленном законодательством порядке, могут быть учредителями высших, профессионально-технических, общеобразовательных, дошкольных и внешкольных учебных заведений.
Рада разрешила религиозным организациям создавать светские учебные заведения
old.kdais.kiev.ua

На заседании во вторник, 2 июня, Верховная Рада Украины разрешила религиозным организациям создавать учебные заведения. За принятие законопроекта №1447 в целом проголосовали 237 народных депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания ГОРДОН.

Читай также: СБУ посетила вечеринку работника епархии - нашла торт ДНР

В документе сказано, что религиозные организации, уставы которых зарегистрированы в установленном законодательством порядке, могут быть учредителями высших, профессионально-технических, общеобразовательных, дошкольных и внешкольных учебных заведений.

В пояснительной записке к документу сказано, что его целью является обеспечение конституционного права верующих родителей на воспитание детей в соответствии со своими религиозными убеждениями и укрепление моральных и духовных ценностей у подрастающего поколения, привитию толерантного и гуманного отношения к другим людям.

“Такие цели будут достигнуты путем предоставления религиозным организациям права создавать светские учебные заведения разных форм и уровней аккредитации, в которых дети и молодежь кроме качественного образования на уровне государственных стандартов смогут получить высоконравственное воспитание на основе религиозных ценностей“, – отмечается в записке.

На данный момент украинское законодательство предусматривает, что учебные заведения могут создавать органы государственной исполнительной власти и органы местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организации независимо от форм собственности. Вместе с тем в законодательстве не уточнялось, что такое право есть у религиозных организаций.

Напомним, ранее украинский парламент освободил религиозные огранизации от уплаты налога на недвижимость.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK