Виновных в сбитом MH17 будет судить международный трибунал - СМИ

Власти Нидерландов рассматривают возможность организации работы судебного органа для расследования причин крушения лайнера и давления на РФ
Виновных в сбитом MH17 будет судить международный трибунал - СМИ
AP

Читай также: Отчет о катастрофе рейса MH17 будет разрушительным для России - посол МИД

Нидерланды рассматривают возможность организации совместно с партнерами международного трибунала для судебного преследования тех, кто подозревается в причастности к крушению малазийского Boeing над Восточной Украиной, пишет Deutsche Welle.

Об этом сообщило во вторник, 23 июня, агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленных правительственных чиновников Нидерландов, предоставивших информацию на условиях анонимности.

Читай также: Турчинов: Россия пытается затянуть расследование катастрофы рейса МН17

Хотя шансы на проведение успешного процесса невелики, голландские власти надеются на создание судебной инстанции по образу и подобию Международного суда ООН для оказания давления на Россию, роль которой в процессе называется "решающей".

С позиции Нидерландов, новый судебный орган должен действовать при поддержке Совета Безопасности ООН после того, как будет завершено международное расследование причин катастрофы авиалайнера и органы следствия назовут имена подозреваемых.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 

По данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса “Бук“, переданного им Россией. Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали подготовить в течение года.

Читай также: Госдеп США: Версиям России о падении Боинга верить нельзя

Россия в течение всего времени после авиакатастрофы отвергает свою причастность к ней, каждый раз со стороны РФ озвучиваются новые версии авиакатастрофы. Последняя из них - Боинг таки был сбит Бук-М, но украинским и из подконтрольного Украине района поселка Зарощенское Донецкой области. При этом жители донецких сел Грабово и Зарощенское опровергли версию о том, что малайзийский Boeing 777 в Донецкой области был сбит ракетой из подконтрольной Украине территории, выяснили журналисты Новой газеты, пообщавшись с несколькими местными жителями на камеру:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK