Лещенко: Обещание Порошенко продать Roshen и не продавать 5 канал – неправильное

Президент может иметь бизнес, но не должен иметь медийный ресурс, считает народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.
Лещенко: Обещание Порошенко продать Roshen и не продавать 5 канал – неправильное

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко считает неправильным обещание президента Петра Порошенко продать корпорацию Roshen и не продавать 5 канал. Об этом он заявил в интервью изданию Buro 24/7.

Читай также: В России арестовали имущество Roshen на 2 миллиарда рублей

"Шоколадная компания Roshen существует в рыночных условиях, вокруг десятки конкурентов: "Конти", "АВК", "Свiточ", "Корона", куча маленьких кондитерских производителей из Львова, "Житомирськi ласощi" и так далее. А вот 5 канал — это критично. Не может президент владеть медиа", – заявил Лещенко.

По его словам, медийный ресурс – это "олигархический атрибут политика".

"Имея свой медийный ресурс, ты можешь использовать его для достижения политических целей. На моей памяти в Европе только Берлускони был премьером и владел медиаимперией. А Берлускони — плохой пример политика", – отметил нардеп.

Он привел в пример Великобританию, где "чиновнику позволительно иметь бизнес и даже управлять им".

Читай также: Корпорация Roshen закрывает фабрику в Мариуполе

"Их министр финансов официально декларирует, что он владелец компании по производству обоев и тканей Osborne & Little, и получает прибыль, которая измеряется миллионами фунтов в год. Но он, конечно же, не создает для Osborne & Little преференции, не покупает эти обои для министерства финансов и не обклеивает ими стены. Важно, чтобы не было олигархического соблазна. А медиа — это всегда соблазн", – подчеркнул Лещенко.

Президент Украины Петр Порошенко является владельцем корпорации Roshen. В ходе избирательной кампании он обещал продать Roshen, но, по его словам, покупатель до сих пор не найден.

20 мая президент Украины Петр Порошенко заявил, что вскоре раскроет важную информацию относительно продажи своего бизнеса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK