ГПУ: Найем дважды не явился на допрос по событиям в Мукачево

Замгенпрокурора Украины Юрий Столярчук обвинил нардепа Мустафу Найема в неявке на допросы относительно перестрелки в Мукачево, в ответ парламентарий заявил, что повестку он получил лишь однажды, а в ГПУ не пришел, поскольку находился в Закарпатье
ГПУ: Найем дважды не явился на допрос по событиям в Мукачево

Народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем дважды не явился на допросы относительно расследования обстоятельств стрельбы в городе Мукачево Закарпатской области. Об этом в среду, 5 августа, на заседании парламентской временной следственной комиссии в Киеве заявил заместитель генерального прокурора Украины Юрий Столярчук, передают Украинские новости.

%img1big%

По его словам, Генеральная прокуратура Украины дважды присылала депутату повестки на допрос.

"К сожалению, он ни разу никоим образом на них не отреагировал", – сказал Столярчук.

Читай также: Народный депутат Ланьо вернулся на Закарпатье - СМИ

На допросе следователи хотят уточнить, откуда народный депутат получил оперативное видео с кадрами стрельбы в Мукачево.

Агентство отмечает, что Найем, который тоже присутствовал на заседании комиссии, назвал заявление Столярчука ложью. По его словам, он получил повестку лишь однажды, но не явился в ГПУ, поскольку в то время находился в Закарпатской области.

Говоря о том, как он попал в Мукачево, депутат сказал, что в день конфликта находился во Львове. Там он получил звонок из Администрации Президента Украины с просьбой выехать на место инцидента. Со слов Найема, в Мукачево один из руководителей местной милиции передал ему оперативное видео, которое он обнародовал в интернете. Имя это правоохранителя депутат назвать отказался.

Читай также: Стрельба в Мукачево: один из фигурантов дела взят под стражу

В Facebook Найем уточнил, что повестку он получил в понедельник в 13.00, хотя сам допрос был назначен на 10.00. Он пытался связаться со следователем, но ему это не удалось. Депутат также написал, что в четверг, 6 августа, он собирается на допрос.

Перестрелка в Мукачево, вследствие которой пострадали не менее 10 человек, произошла 11 июля. Информация о погибших противоречива, Правый сектор сообщал о двух застреленных бойцах, известно также об одном погибшем мирном жителе.

Стрельба произошла между вооруженными людьми, которые представились Правым сектором, окружением члена парламентской группы Воля народа Михаила Ланьо и правоохранителями. С 11 июля в городе проходит специальная операция: правоохранители ищут бойцов "Правого сектора", которые сбежали с места происшествия.

На следующий день после конфликта Найем выложил на YouTube видео, на котором запечатлено начало противостояния в Мукачево.

Источник видео Mustafa Nayyem



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK