Найем: При переаттестации полицейских будут учитывать жалобы граждан

Любой гражданин сможет, в том числе анонимно, подать через интернет жалобу на неправомерное поведение сотрудника полиции.
Найем: При переаттестации полицейских будут учитывать жалобы граждан

Переаттестация сотрудников правоохранительных органов будет проводиться с учетом информации, полученной от граждан, в том числе анонимно. Об этом написал в своем Facebook народный депутат (БПП), куратор новой полиции Мустафа Найем, передает Гордон.

Читай также: Нацполиция удивила низкими зарплатами (документ)

Он подчеркнул, что такая идея реализуется "впервые в истории".

"Мы разработали специальную форму, в которой любой гражданин Украины может, в том числе, анонимно, предоставить факты и свидетельства о фактах неправомерного поведения сотрудников Центрального аппарата Национальной полиции, а также Главного управления в городе Киеве и Киевской области", – написал он.
 

Читай также: Сотрудников полиции Киева обвинили в избиении водителя (видео)

Помимо предоставления общей информации о сотруднике и его должности, форма позволяет также прикрепить любое фото, видео или соответствующие ссылки на такие материалы в интернете или предоставить информацию об имуществе, которое не соответствует доходам сотрудника.

Найем утверждает, что все сведения, собранные в этом опросе, будут предоставлены для рассмотрения аттестационными комиссиями в полном объеме.

Читай также: Зарплата главы Нацполиции составит 97 тысяч гривен - Аваков

В 2015 году в Украине началась милицейская реформа. В июле Верховная Рада приняла закон о Национальной полиции, который определяет правовые основы организации и деятельности полиции и статуса полицейских. 4 августа его подписал президент, в законную силу он вступил 7 ноября.

Чтобы продолжить службу в рядах Национальной полиции, бывшие милиционеры обязаны пройти переаттестацию. Центральная аттестационная комиссия МВД  начала работу 5 ноября, в Киеве и Киевской области переаттестация стартовала 18 ноября. Предполагается, что в течение 100 дней с этой даты все структурные подразделения Национальной полиции по всей стране дважды пройдут проверку качества своей работы.

Читай также: Во Львове полиция оштрафовала депутата за неправильную остановку

В Киеве и Киевской области уже прошли проверку более половины бывших милиционеров, допущенных к аттестации. Министр МВД сообщил, что более трети бывших милиционеров региона по итогам тестирования будут уволены. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK