Савченко в ЛНР хотели расстрелять - Рубан

Владимир Рубан рассказал, что в ЛНР не хотели обменивать Савченко еще до ее увоза в РФ, а хотели сначала "сломать".
Савченко в ЛНР хотели расстрелять - Рубан

Первый свидетель защиты по делу украинской летчицы Надежды Савченко, руководитель "Центра обмена пленных" Владимир Рубан, сегодня был допрошен в суде города Донецка Ростовской области РФ, пишет интернет-издание Гордон со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Читай также: Надежда Савченко отказалась от адвоката Паршуткина

Адвокат Савченко Илья Новиков пояснил, что Рубан участвовал в обмене пленными и может дать пояснения о том, как происходили переговоры по освобождению Савченко.

"На Украине меня попросили о том, чтобы Савченко была освобождена в первую очередь, как офицер-женщина, как летчица. Прибыв в "ЛНР", я попросил ее отпустить, но мне ответили: "А вот тут закавыка!"… Потом я узнал о том, что Савченко считается военнопленной и решение о том, отпускать ее или нет, должен "Совет республики", – заявил Рубан.

Читай также: Украинских журналистов после суда над Савченко не выпускают из РФ

Он отметил, что, по предоставленным ему данным, в Совет республики входили около 15 офицеров и несколько гражданских лиц, которые проголосовали за то, чтобы не отпускать Савченко, а расстрелять ее.

Частично стенограмму допроса опубликовало также издание Медиазона.

Согласно стенограмме, Рубан пояснил, что в май-июнь 2014 понятия военнопленных как такового еше не существовало. Пленых либо расстреливали на месте, либо издевались, либо получали какую-либо военную информацию и расстреливали. "Большинство людей, в том числе и взятые в плен вместе с Савченко, были убиты, или расстреляны ранее, как например Чепкиров Игорь Николаевич, которому за пререкания воткнули нож в ногу и оставили истекать кровью," – отметил свидетель.

Читай также: Судилище над Савченко: в Следкоме уже знают, каким будет приговор

Также Рубан рассказал, что на переговорах 23 июня "председатель совета ЛНР" Алексей Карякин сказал, что конретно по Савченко есть "загвоздочка". "Мы не можем ее отпустить, потому что она ведет себя так, как будто ее завтра выпустят, не ломается, ведет себя нагло, типичная бандеровка, поэтому мы ее не отпустим сегодня. Вот сломаем, и потом отпустим», – пересказал разговор свидетель.

Также Рубан пытался освободить Савченко через горловского командира "Народного ополочения Донбасса" Игоря Безлера (Беса). "В ходе переговоров с Безлером, я рассказал о ситуации в Луганской области, о том что совет там коллективно принимает решения о расстреле, и я предложил Безлеру, в целях выполнения его условия – освобождения Кулыгиной, попробовать забрать у Луганской стороны Савченко, и произвести обмен "девочка на девочку". Это так жаргонно мы назвали эту возможность".

Читай также: Климкин приравнял марионеток РФ к боевикам ИГ

Как известно, эта возможность не реализовалась, хотя Кулыгину 28 июля обменяли на нескольких украинских пленных.

Также во время допроса Рубан подчеркнул, что не считает достоверным, что Савченко могла сбежать и тем более заблудиться. "Она летчик, человек, который профессионально владеет всеми способами ориентировки на местности," – подчеркнул он.

Читай также: Российскому адвокату Илье Новикову разрешили работать в Украине

Он отметил также, что работа снайпера никак не может сочетаться с работой летчика-истребителя, и что в период, когда ее поймали, "снайперами", "наводчиками" и "корректировщиками" называли всех подряд задержанных в Луганске. "Я присутствовал при задержании одного велосипедиста в Луганске, которого забрали как корректировщика, потому что у него на руле камера фиксирующая стояла," – рассказал Рубан.

Ранее сообщалось, что Рада приняла законопроект Надежды Савченко об осужденных в СИЗО.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK