Экс-беркутовцам за расстрел Майдана грозит пожизненное - адвокат

Некоторым фигурантам преступления выдвинуто дополнительное обвинение в совершении теракта.
Экс-беркутовцам за расстрел Майдана грозит пожизненное - адвокат
twitter.com/SvobodaKyiv

Подозреваемым в расстреле майдановцев экс-беркутовцам Аброськину, Зинченко, Янишевскому, Маринченко и Тамтуре грозит пожизненное заключение. Об этом сегодня на брифинге сообщил адвокат Небесной сотни Павел Дикань, передает ЛІГА.net.

Читай также: Направлено в суд дело командира Беркута по задержанию майдановцев

“На сегодняшний день обвинения отличаются. Аброськину и Зинченко выдвинуто обвинение в убийстве двух и более людей, уничтожении оружия, превышении служебных полномочий. Что касается Маринченко, Янишевского и Тамтуры, кроме этих преступлений, им выдвинуто обвинение в совершении теракта“, - сказал Дикань.

По словам адвоката, поскольку производства по экс-беркутовцам решением суда объединены, то Аброськину и Зинченко будет выдвинуто дополнительное обвинение в совершении теракта.

Дикань добавил, что, согласно Уголовному кодексу Украины, совершение теракта предусматривает наказание в виде тюремного срока от 10 лет и до пожизненного заключения.

Читай также: Два года после Майдана. Не забудем, не посадим

“На сегодняшний день есть документы, которые подтверждают, что именно из оружия, которое закреплено за этими лицами, были убиты и ранены люди. Например, майдановец Сергей Кемский был убит из оружия Аброськина. В еще одного протестующего попали пули из оружия Садовника и Аброськина“, - сказал он.

Адвокат подчеркнул, что у следствия есть необходимая доказательная база для привлечения экс-беркутовцев к уголовной ответственности. “На мой взгляд, наиболее вероятное - это будет пожизненное заключение“, - добавил Дикань.

Читай также: Суд поместил экс-командира “Беркута“ под домашний арест

Ранее сообщалось, что повторная экспертиза подтвердила совпадение пуль и гильз, которые были извлечены из тел погибших и раненых на Майдане, с гильзотекой пуль сотрудников Беркута на Майдане.

Действиями бывших беркутовцев Сергея Зинченко и Павла Аброськина на Майдане в феврале 2014 года руководил сбежавший из-под домашнего ареста майор Дмитрий Садовник.

Смотри также - Штурм на Грушевского: видео с места событий 19 и 20 января



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK