Дело Майдана: ГПУ задержала еще одного экс-беркутовца

Он незаконно задерживал по сговору с другими милиционерами участников Евромайдана в ночь с 22 на 23 января 2014 года в Крепостном переулке в Киеве.
Дело Майдана: ГПУ задержала еще одного экс-беркутовца

Генеральная прокуратура задержала бывшего сотрудника спецподразделения Беркут по подозрению в преступлениях против участников Евромайдана в 2014 году, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Бывший сотрудник столичного спецподразделения милиции Беркут больше месяца разыскивался органом досудебного расследования за превышение власти и незаконное задержание по предварительному сговору с другими милиционерами участников общественного движения Евромайдан в ночь с 22 на 23 января 2014 года в Крепостном переулке в Киеве.

Читай также: Два года безнаказанности. Как расследуют убийства на Майдане

Его задержали 16 марта.

Кроме того, задержанному инкриминируется служебный подлог рапорта и дача заведомо ложных показаний, соединенных с обвинением активистов в тяжких преступлениях, на основании которых они были задержаны, привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия, и арестованы.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28 УК Украины - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, ч. 3 ст. 365 - превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, ч. 1 ст. 366 - служебный подлог, ч. 2 ст. 384 - (заведомо ложное показание.

Читай также: В ГПУ объяснили, почему не могут осудить чиновников Януковича

В суд подано ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что бывший командир Беркута Дмитрий Садовник, которого подозревают в преступлениях против Евромайдана, скрывается в аннексированном Россией Крыму.

Смотри также - Штурм на Грушевского: Митингующие в Киеве попытались прорвать Беркут

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK