Дорожная карта по Донбассу: Москва требует отмены АТО, Киев против

В Минске министры иностранных дел обсуждают т.н. дорожную карту - план мирного урегулирования войны на Донбассе
Дорожная карта по Донбассу: Москва требует отмены АТО, Киев против
facebook.com/MuravskyDmitry

Проект дорожной карты, подготовленный Российской Федерацией, не приемлем для Украины, если там сохранится пункт об отмене антитеррористической операции на Донбассе, заявляет представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ольга Айвазовская.

Читай также: РФ в Минске склоняет Украину к утверждению формулы Штайнмайера

“Я думаю, основные расхождения касаются мер безопасности. Потому что Российская Федерация, в частности, той дорожной картой, которая обнародована в начале этого года, в разных форматах Россия предусматривала возможность отмены антитеррористической операции пунктом 1 дорожной карты“, - цитирует Айвазовскую Интерфакс.

“Потому мы не можем говорить, что это приемлемо для украинской стороны, если этот пункт оставался предложением к документу“, - отметила она.

Айвазовская напомнила, что Украина имеет собственный проект дорожной карты, и отметила, что основные расхождения сторон касаются мер безопасности. Всего таких проектов три.

Как сообщалось, встреча глав МИД в нормандском формате началась в Минске 29 ноября. Ожидается, что участие в ней примут украинский министр иностранных дел Павел Климкин, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, его французский коллега Жан-Марк Эро и руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что на встрече глав МИД намерен представить украинский вариант “дорожной карты“ по Донбассу.

%video600352%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK