Это урок нам, это упрек нашим демократам: Порошенко напомнил о подвиге Героев Крут

Глава Украинского государства вспомнил погибших Героев словами покойного украинского политика Вячеслава Чорновола.
Это урок нам, это упрек нашим демократам: Порошенко напомнил о подвиге Героев Крут
mignews.com.ua

Президент Украины Петр Порошенко призвал сделать выводы и вынести урок из трагедии под Крутами, где 29 января 1918 года киевские студенты ценой собственной жизни сдерживали наступление большевистской армии. Об этом он написал в воскресенье, 29 января, на своей странице в Facebook.

Глава Украинского государства вспомнил погибших Героев словами покойного украинского политика Вячеслава Чорновола:

“Да, они были совсем юные, Герои Крут. Но в груди каждого из них билось сердце Мужа, который защищает Мать от злого врага. Их подвиг стал большим уроком и современникам: возможно, для украинских патриотов Грушевского, Винниченко события в Крутах впервые явили ужасную правду о коммунизме и социализме. Может, тогда украинские социал-демократы, эсеры, монархисты, незалежники хотя бы на миг осознали, чем окошатся междоусобицы... для Украины и для них самих.

Это урок и нам, сегодняшним, это упрек нашим демократам – разобщенным, неуступчивым, осевшим по партийным хуторам и хуторцкам... Оттуда, из Крут, наши героические дети смотрят в глубину нашей совести...“, - написал глава государства

“Это не мои слова. Это слова Вячеслава Чорновола, написанные им 19 лет назад. Но они и сегодня - на злобу дня. Прошу всех – услышьте“, - отметил Порошенко на своей странице.

Напомним, что 29 января 1918 года в историческом сражении украинцы уничтожили более 300 агрессоров, однако и сами потеряли до 150 человек убитыми. Защитники, попавшие в плен к большевикам, были подвержены пыткам и издевательствам.Подвиг юных героев задержал наступление большевиков на четыре дня.

Стоит отметить, что в 2016 году, к 98-й годовщине боя под Крутами Институт украинской памяти запустил серию плакатов об истории украинского войска.
Фотографии были сделаны украинским фотографом Анной Сеник и сопровождаются информацией о военных подразделениях и боях украинского войска с 10 по 21 век. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK