Порошенко: Подвиг героев Крут - урок для нынешнего поколения

Президент подчеркнул, что это урок и нам, сегодняшним, и упрек демократам - разъединенным и неуступчивым.
Порошенко: Подвиг героев Крут - урок для нынешнего поколения

Президент Петр Порошенко вместе с супругой Мариной Порошенко почтили память защитников украинской государственности, погибших в бою возле Крут. Президентская чета возложила цветы к памятному кресту на Аскольдовой могиле в Киеве, где были похоронены отважные студенты. Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

В мероприятиях также приняли участие председатель Верховной Рады Андрей Парубий, члены Кабмина, мэр Киева Виталий Кличко.

В обращении к украинскому народу в День памяти Героев Крут Петр Порошенко отметил, что героический бой под Крутами навсегда вписан в скрижали национальной истории - прежде всего, как пример свободолюбия и несокрушимости украинского народа.

"Сейчас, как и тогда, Россия развязала войну и отрицает свою агрессию, пытаясь распространить в мире миф о внутреннем конфликте в нашем государстве. Стало традицией в День памяти Героев Крут чтить память современных героев, отдавших свою жизнь за суверенитет и территориальную целостность государства уже в нынешней украино-российской войне. Вечная им память", - заявил президент.

Порошенко считает, что подвиг героев Крут является уроком для современников и для нынешнего поколения. Об этом он заявил в Facebook.

"Да, они были совсем юные, герои Крут... Их подвиг стал большим уроком и современникам: возможно, для украинских патриотов Грушевского, Винниченко события в Крутах впервые явили ужасную правду о коммунизме и социализме", - написал он.

Порошенко подчеркнул, что это урок и нам, сегодняшним, и упрек демократам - разъединенным и неуступчивым.

"Оттуда, из Крут, наши героические дети смотрят в глубину нашей совести ... Это не мои слова. Это слова Вячеслава Чорновола, написанные им 19 лет назад. Но они и сегодня - на злобу дня", - написал Порошенко.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK