Сделка с Луценко и связи с ЛНР: Ефремов дал интервью

Генпрокурор Юрий Луценко якобы предложил Александру Ефремову публичную сделку со следствием, но тот, по его словам, отказался
Сделка с Луценко и связи с ЛНР: Ефремов дал интервью
rbc.ua

Экс-глава фракции Партии регионов Александр Ефремов восьмой месяц находится под арестом по обвинению в организации захвата здания Луганской ОГА, пособничестве в захвате областного управления СБУ , посягательстве на территориальную целостность, содействии созданию террористической организации, а также в государственной измене.

Впервые с момента задержания он дал интервью. Лично встретиться с политиком журналистам не удалось, он ответил на вопросы Страны в письменном виде.

Один вопросов, больше всего интересующих публику, являются предположительные связи Ефремова с руководством так называемой ЛНР, о чем неодкратно писали СМИ.

Главный регионал эти обвинения категорически отрицает. В частности, он прокомментировал слухи о том, что работал с ныне покойным экс-главарем ЛНР Валерий Болотов и текущем главаремгруппировки Игорем Плотницким ранее. (В частности, еще один бывший регионал Владимир Ландик говорил, что Болотов был водителем Ефремова).

“Это фейк. С Болотовым и Плотницким я не знаком и никогда с ними не встречался. Мои водители со мной работают много лет и фамилии их известны. Все знакомые со мной люди их знают“, - сказал он.

Журналист заявил, что часть людей, которых Ефремов хорошо знает и тесно с ними работал, перешли на сторону ЛНР - Родион Мирошник, Валерий Мануйлов, Манолис Пилавов. “Общались ли вы с ними после этого?“ - спросил он.

Читай также: Ефремов организовал захват админзданий в Луганске - Ландик

“К сожалению, такие конфликты не проходят бесследно.  Порою рушатся семьи и по разные стороны оказываются родные братья. Это трагедия людей. Мирошника и Пиляева я знаю. С В.Мануйловым не знаком. Когда последний раз общались, уже даже трудно припомнить. Два с половиной года я не был на малой Родине“, - ответил политик.

“Жене трудно об этом рассказывать, а сам я еще не видел. Последний раз, когда я имел возможность разговаривать с сыном, он мне сказал, что многие объекты были разрушены в результате обстрелов“, - сетует экс-глава Партии регионов.

Обвинения в госизмене Ефремов назвал нелепыми. Он считает, что из него сделали образ врага народа потому, что из лагеря “бывших“ в Украине больше не осталось.

Смотри также: Суд вынес новое решение по делу Ефремова: видео заседания

“Интересна тема, кто открыл двери войны? Представленные в моем деле материалы дают четкую картину буквально по-фамильно. Так вот там фигурируют фамилии людей из нынешней власти, в том числе и близкие к Луценко. К разочарованию своего шефа, похоже, его подзащитные “вышли на самих себя“, - рассказал он.

Генпрокурор Юрий Луценко якобы предложил сделку со следствием, но Ефремов, по его словам, отказался. “Совестью не торгую, а другого мне предложить нечего“, - заявил он.

Читай также: СБУ опровергла данные адвокатов об условиях содержания Ефремова

Арестованный также отрицает факт встречи с советником президента Владимира Путина Сергеем Глазьевым в начале 2014 года, на которой  он якобы узнал о намерении России захватить часть Украины.

“Это ложь. Человек, от которого он это, якобы, слышал, на перекрестном допросе в генеральной прокуратуре высказался еще более определенно, что это бред сумасшедшего. Я никогда с Глазьевым не встречался. Ни с ним, ни с кем-либо другим эту тему не обсуждал“, - сказал он.

Напомним, что 30 июля 2016 года Ефремов был повторно задержан в аэропорту Борисполь. Впервые Ефремов был задержан еще в феврале 2015 года: его обвинили в злоупотреблении властью или служебным положением. Это дело против Ефремова ГПУ закрыла в марте 2016 года и вернула подозреваемому залог.

4 января Ефремову и его адвокатам вручили обвинительный акт. Ему, среди прочего, инкриминируют покушение на территориальную целостность Украины.

Смотри также - Как судят Ефремова в Старобельске

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK