Пакетная блокировка сайтов слишком дорогая для Украины - АП

У Порошенко подсчитали, что блокировка соцсетей создаст трудности для 50-60% украинских пользователей
Пакетная блокировка сайтов слишком дорогая для Украины - АП
primechaniya.ru

Заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив заявил, что блокировка соцсетей создаст трудности для 50-60% украинских пользователей.

Об этом сообщает Українські Новини.

“Каждый украинский оператор может ограничить доступ пользователей к российским ресурсам, подпадающим под запрет согласно указу Президента (о санкциях - ред.), с помощью блокировки трафика, dns- или url-блокировки. Это усложнит способ доступа к социальным сетям для 50-60% украинских пользователей“, - сказал Шимкив.

Читай также: Запрет ВКонтакте: на Порошенко подали в суд

По его словам, обойти блокировку российских ресурсов возможно, но это приведет к потере значительного количества функционала.

Как подчеркнул замглавы Администрации, существует и более эффективный способ ограничения доступа к российским интернет-ресурсам - пакетная блокировка, но сейчас это является слишком дорогим решением для Украины.

Шимкив считает, что любое программное обеспечение не является уникальным на IT-рынке и введение санкций будет стимулировать украинские IT-компании продвигать собственную продукцию в “созданном вакууме“.

“Созданный вакуум (в результате санкций - ред.) станет возможностью для создания новых украинских сервисов и программ“, - сказал Шимкив.

В среду, 17 мая, вступили в силу новые санкции Украины против ряда российских физических и юридических лиц, которые, среди всего прочего, предусматривают блокировку доступа к российским соцсетям и сервисам.

Для полного блокирования этих российских сайтов нужно около двух лет и $1 млрд, заявили в Интернет-ассоциации Украины. Представитель уполномоченного Рады по правам человека заявил, что блокирование любых интернет-ресурсов возможно только в суде, а Репортеры без границ посчитали это “наступлением на свободу слова и информации“.

Секретарь СНБО Александр Турчинов призвал провайдеров не ждать указаний СБУ и блокировать российский контент. Он также заявил, что украинские госучреждения в срочном порядке будут переводиться на украинское ПО.

Смотри также - Турчинов о запрете российских сервисов

%video621993%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK