С нацистами не сотрудничал: СБУ опубликовала документы о Шухевиче

СБУ обнародовала архивные документы КГБ о жизни и деятельности одного из самых известных командиров украинских повстанцев
С нацистами не сотрудничал: СБУ опубликовала документы о Шухевиче
Уніан

Служба безопасности Украины по случаю 110-й годовщины со дня рождения командира УПА Романа Шухевича обнародовала семь документов, посвященных его жизни и деятельности, большинство из которых неизвестны не только широкой общественности, но и исследователям освободительного движения. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читай также: В Киеве прогулочный теплоход назвали “Роман Шухевич“

“Материалы, которые накапливались тоталитарными органами безопасности, не только запечатлели насыщенные событиями жизнь и борьбу Тараса Чупрынки (подпольный псевдоним Шухевича - ред.), но и опровергают ряд советских мифов, в частности о сотрудничестве Шухевича с нацистами“, - заявили в СБУ.

Отмечается, что это лишь незначительная часть огромного массива посвященных командиру УПА материалов, который хранится в фондах госархива спецслужбы.

Читай также: Проспект Ватутина в Киеве окончательно переименовали в Шухевича

В Службе также приглашают всех исследователей посетить читальный зал архива (Киев, ул. Золотоворотская, 7), чтобы лично ознакомиться с документами о жизни и деятельности Шухевича.

Напомним, 18 февраля 2017 года СБУ обнародовала архивные документы КГБ о замалчивании трагедии Голодомора советской властью.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK