Порошенко: НАТО проснулось из-за российской агрессии

Реформирование и усиление обороноспособности Украины - это первоочередная задача для взаимодействия с НАТО, сказал президент Украины Петр Порошенко
Порошенко: НАТО проснулось из-за российской агрессии
president.gov.ua

Российская агрессия против Украины побудила НАТО все больше активизироваться в последнее время.

Об этом заявил президент Петр Порошенко во время заседания комиссии Украина-НАТО.

“Роль НАТО еще больше растет в контексте тех событий, которые происходят вокруг Украины, продолжающаяся российская агрессия побудила НАТО, по сути, серьезно активизироваться. Я могу допустить предположение, что НАТО проснулось, и это дало Альянсу второе дыхание“, - сказал Порошенко.

По его словам, приоритет Украины - это интеграция в евроатлантическое пространство.

Читай также: Турчинов встретился с заместителем генсека НАТО

“Наш приоритет - интеграция в евроатлантическое пространство с целью приобретения членства в Организации Североатлантического договора. Важно, что это есть решение НАТО и 29 стран-участниц. Реформирование и усиление обороноспособности Украины - это первоочередная задача для нашего взаимодействия с НАТО на современном этапе“, - сказал глава государства во время заседания.

Президент подчеркнул, что это означает, что нужно построить реальную программу реформ, поэтому необходима помощь с партнерами по НАТО в этом вопросе.

Читай также: Парубий: Россию нужно лишить права вето в ООН по вопросам Украины

Порошенко напомнил, что за 20 лет партнерства с НАТО Украина прошла долгий, насыщенный важными событиями, значительными достижениями и одновременно вызовами путь.

Он назвал НАТО самым эффективным инструментом в вопросе безопасности.

Напомним, 10 июля в Украину прибыл Североатлантический совет НАТО под председательством генсека альянса Йенса Столтенберга. Столтенберг выступит в Верховной Раде. Представители НАТО встретятся со спикером парламента Андреем Парубием и руководителями парламентских фракций. Также 10 июля прошла встреча Комиссии Украина-НАТО с участием президента Украины Петра Порошенко.

Смотри также видео НАТО к 20-летию партнерства с Украиной

%video626527%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK