Керри и Порошенко поспорили об антикоррупционном суде

Экс-госсекретарь подчеркнул, что для Украины вопрос противодействия коррупции остается ключевым
Керри и Порошенко поспорили об антикоррупционном суде
president.gov.ua

Бывший госсекретарь США Джон Керри считает, что президент Петр Порошенко не прав в публичной позиции по антикоррупционному суду. Об Об этом он заявил на 14-м ежегодном форуме Ялтинская европейская стратегия в Киеве, сообщает издание Европейская правда.

Читай также: Эксперт из США оценил реформы в судебной системе Украины

В пятницу Порошенко оппонировал призывам незамедлительно создать антикоррупционный суд аргументом о том, что в практике стран ЕС и США нет таких судов. Президент Украины отметил, что такие суды есть лишь в отдельных странах “третьего мира“, и поддержал создание антикоррупционной палаты в Верховном суде.

“Я хочу ответить тем, что у нас каждый суд - антикоррупционный. И спецпрокурор сейчас расследует дело в отношении президента“, - подчеркнул Керри. Конференц-зал встретил эти слова аплодисментами.

Экс-госсекретарь также подчеркнул, что для Украины вопрос противодействия коррупции остается ключевым для дальнейшего развития.

Читай также: У судьи Высшего админсуда нашли $100 тысяч наличными

Напомним, 22 мая 2017 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Украине якобы не нужен отдельный антикоррупционный суд, а достаточно антикоррупционной палаты. В ЕС изменили позицию по этой теме и согласились с этим мнением.

13 июля в НАБУ заявили, что создание антикоррупционных палат не только не решит проблему отсутствия приговоров по топ-коррупционерам, но и углубит ее.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK