Луценко отрицает прослушку журналистов

Следствие интересует лишь время нахождения журналистов в определенном месте и ничего больше, заявили в ГПУ.
Луценко отрицает прослушку журналистов
Politeka

Генеральный прокурор Юрий Луценко категорически отрицает, что следователи уже прослушивали журналистов, а решением суда хотят лишь легализовать прослушку. Об этом он заявил в интервью Цензор.НЕТ, которое было опубликовано во вторник, 11 сентября.

В частности, Луценко отрицает прослушку телефона главного редактора программы Схемы Натальи Седлецкой и других журналистов в следствии по делу о разглашении тайны досудебного расследования директором Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником до соответствующего решения суда. 

По словам Луценко, следствие запросило доступ к телефону Седлецкой для того, чтобы определить дату встречи с директором НАБУ Сытником, во время которой он зачитал журналистам материалы дела относительно прокурора Константина Кулика, в частности расшифровку разговоров его гражданской жены.

При этом генпрокурор подчеркнул, что информация на серверах Киевстара не принадлежит самому оператору и для того, чтобы сообщить следствию местонахождения клиента, оператор должен использовать 14 параметров хранящейся у них информации.

"Поэтому суд должен разрешить им использовать эти 14 параметров – в том числе MMS, SMS и все остальное – для выдачи нам ответа только на один вопрос: время и место. Поэтому решение суда такое как есть; иначе ответить на вопрос технически невозможно", - объяснил Луценко.

Он отметил, что в рамках этого судебного решения следствие просит от Киевстара только одно: время пребывания в конкретной "соте". На протяжении 17 месяцев. "Где за это время были журналисты помимо этого места – нас не интересует. Я также категорически отрицаю, что мы уже кого-то слушали, а сейчас якобы лишь хотим это легализовать. Следствие не интересует ничего из их журналистской деятельности, только дата пребывания в помещении, где произошло разглашение негласных следственных действий", - добавил Луценко.

Напомним, Генпрокуратура получила доступ к информации телефона главного редактора программы Схемы Натальи Седлецкой, что редакцией программы было расценено как давление на независимого журналиста. Генпрокурора призвали дать обяснение по этому поводу в прямом эфире.

В Евросоюзе и ОБСЕ заявили, что обеспокоены решениями судов дать доступ ГПУ к телефонным данным украинских журналистов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK