Луценко пояснил, почему ГПУ выдала России Тумгоева

В ГПУ говорят, что гражданин РФ Тунгуев разыскивается по красной карточке Интерпола, за участие в международно признанной террористической организации ИГ на территории Сирии
Луценко пояснил, почему ГПУ выдала России Тумгоева
Скриншот из видео

В Генпрокуратуре заявили, что у них нет никаких доказательств участия в АТО выданного России уроженца Ингушетии Тимура Тумгоева.

Об этом в Facebook  написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Читай также: В Киеве у посольства РФ установили кресты с погибшими под Иловайском

“Решение о выдаче Тумгоева вынесено в октябре 2016 - никаких свидетельств/доказательств участия в АТО от него, его адвокатов, третьих лиц предоставлено не было“, - отметила представитель ГПУ.

Она подчеркнула, что подтверждение участия в АТО является основанием для отказа в выдаче лица в РФ. “Об этом лично Луценко отмечал не раз“, - написала Сарган.

По ее словам, “свидетели“ появились только после фактической передачи Тумгоева России.

“Где они были все 2 года, пока длились судебные процессы?“ – спрашивает Сарган.

Сам генпрокурор Юрий Луценко во время брифинга отметил, что в ситуации с Тумгоевым две составляющих - юридическая и морально-политическая.

Читай также: Возле здания ГПУ произошли стычки между полицией и националистами

“Правда ли, что ГПУ экстрадировала в Россию участника антитеррористической операции? Нет, неправда. За два года процесса над Тунгуевым, который разыскивается по красной карточке Интерпола, за участие в международно признанной террористической организации ИГ на территории Сирии, о чем он лично подписал протокол в момент задержания. Им, его адвокатами или побратимами не было сообщено ни разу за два года о его участии в добровольческих отрядах или ВСУ“, - заявил Луценко.

По его словам, процедура экстрадции длилась два года.

Луценко отметил, что когда год назад Тумгоев был освобожден из-под стражи до окончания процесса экстрадиции, “он, согласно техническим данным украинских спецслужб, находился за 30 км вглубь от Мариуполя, вглубь украинской мирной территории, меньше недели“.

“Ставлю под сомнение такое участие (в АТО, - ред.), потому что несколько лет назад указом президента и законом урегулирована возможность войны на стороне Украины иностранных граждан. Это делается исключительно в контрактной форме“, - заявил он.

Как сообщалось, 17 сентября в Киеве перед зданием Генеральной прокуратуры Украины проходит пикет в знак протеста против экстрадиции в РФ Тимура Тумгоева.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK