Гройсман посоветовал отправить Климкина в отпуск

Премьер раскритиковал позицию главы МИД, который не согласовал с президентом ответ на ноту России.
Гройсман посоветовал отправить Климкина в отпуск
facebook.com/volodymyrgroysman
 
Премьер-министр Владимир Гройсман раскритиковал действия министра иностранных дел Павла Климкина, который отправил ноту протеста РФ без уведомления главы государства. Об этом глава Кабмина заявил 27 июня в эфире 1+1.

Он подчеркнул, что освобождение моряков является первоочередной задачей, так как они выполняли приказ руководства страны и именно государство отвечает за их судьбу. 

"Что касается позиции министра. Министр иностранных дел – это креатура президента Украины. Он был назначен по представлению президента (Петра) Порошенко. Сегодня так случилось, он работает под руководством президента (Владимира) Зеленского. И выходить сегодня с нотами, не согласовывая своей политики ни с президентом, ни с премьер-министром – я считаю, что это недопустимо", – указал Гройсман.
 
Он подчеркнул, что "за каждым таким заявлением есть судьба людей" и подобные действия должны обсуждаться с президентом. 

Также премьер посоветовал, как решить данную ситуацию, учитывая то, что парламент отказывается уволить Климкина с должности.

"Я считаю, что президенту нужно обратиться к министру иностранных дел Павлу Климкину и предложить ему уйти в отпуск на несколько месяцев. Я ему его (заявление – ред.) подпишу. Я готов выполнить свои полномочия как премьер-министра и внести любую кандидатуру на должность первого заместителя министра иностранных дел, который будет выполнять обязанности. Но эту кандидатуру пусть предложит президент", – сказал Гройсман.

По словам главы Кабмина, ему безразлично, кого назначат. Важно лишь то, что этот человек будет делать. 

Напомним, 26 июня МИД Украины сообщил, что получил ноту из Москвы с предложением, чтобы Киев дал письменные гарантии продолжения уголовного преследования моряков, захваченных во время инцидента в Керченском проливе, "в соответствии с российским законодательством".

В четверг, 27 июня президент Владимир Зеленский заявил, что Министерство иностранных дел ответило РФ, не поставив его в известность.

Глава МИД подчеркнул, что его ведомство имело полномочия без согласования с главой государства направлять ответ на российскую ноту.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK