В Запорожье у двоих людей диагностировали малярию

В обоих случаях заражение произошло в Африке. Один заболевший - украинец, второй - гражданин Нигерии.
В Запорожье у двоих людей диагностировали малярию
drweil.com

В Запорожье зафиксировали два случая заболевания тропической малярией. Об этом во вторник, 17 сентября, сообщает пресс-служба Запорожского лабораторного центра Минздрава.

"В конце лета медицинскими работниками областной инфекционной больницы диагностировано тропическую малярию у жителя Нигерии, прибывшего в Украину на учебу. И уже в начале осени у жителя Запорожья, который посетил Чад - страну Африки, тоже обнаружена тропическая малярия", - говорится в сообщении.

В центре отметили, что по данным мониторинговых исследований в пределах Запорожской области не зафиксировано наличие комаров, восприимчивых к возбудителю тропической малярии, то есть местные комары не могут быть переносчиками тропической малярии и основной путь заражения человека малярией не сможет реализоваться в этой местности.

Но существуют менее вероятные пути заражения местного населения от больного тропической малярией - это при переливании его крови здоровому человеку или при использовании шприца, которым пользовался больной, для инъекций здоровому человеку.

В этих двух случаях вышеуказанные действия после приезда заболевших в Украине не происходили.

Напомним, летом случай малярии был зафиксирован в Полтавской области. При чем сообщалось, что на территории области есть переносчики малярии.

Ранее сообщалось, что в Африке проводят первую в истории вакцинацию от малярии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK