Скорая помощь для скорой помощи. Как волонтеры спасали медицину

Когда пандемия пришла в Украину, это стало сильнейшим из вызовов для нашей системы здравоохранения. Вызов, который должен был проверить ее на прочность.
Скорая помощь для скорой помощи. Как волонтеры спасали медицину
Корреспондент

Вызов, который чиновники приняли с ликованием на телеэкранах и проиграли в жизни.

Наталья Попова, волонтер, специально для Корреспондента

Столкнувшись с необходимостью помочь медикам экстренной медицинской помощи спустя месяц после начала карантина, мы были ошеломлены, пишет Наталья Попова, волонтер, специально для №6-7 Журнала Корреспондент. Все началось с одной харьковской подстанции. Две медицинские маски на смену, 30 одноразовых костюмов, которые стирались после использования. И все это на штат более чем 100 человек. Костюмы, которые разрешено было использовать в случае «крайней необходимости». Но чаще их показывали при проверке журналистам. Аптечки, в которых находились просроченные препараты. 12-часовая смена без права заехать на подстанцию в туалет или на обед. Бригады, состоящие из двух человек: водителя и фельдшера. Дезинфекция автомобилей — мытье тряпками силами самой бригады. Но самым тяжелым стало осознание того, что все в курсе происходящего, что это выбор руководства. Единственный шанс им помочь — заговорить об этом. Заговорить настолько громко, чтобы об этом узнала вся страна.

Доставляя на подстанции маски, перчатки, респираторы, костюмы, термометры и даже экспресс-тесты на COVID-19, мы узнавали о проблемах скорых все больше. Медики боялись говорить открыто, из-за страха потерять работу, которая приносила им 4-5 тыс. грн в месяц. Но страх под давлением руководства, запрета на общение с волонтерами, отсутствие средств индивидуальной защиты (СИЗ) и обещанных доплат в 300% постепенно отступал.

Все чаще волонтерам начали присылать фото и видео с реальными условиями труда. Поступали просьбы донести эту информацию общественности. Что волонтеры и сделали. Медиков, дававших анонимные интервью, присылавших фото и видео, пытались вычислить. Давление усиливалось. И 17 мая все это вылилось на первой подстанции Харькова в коллективное обращение на имя главы облгосадминистрации. В нем было два вопроса: разобраться с выплатами по COVID-19 — 300% и с невозможностью нормального снабжения СИЗ.

На 18 мая была запланирована акция-митинг, о которой также было заявлено медиками. Под давлением руководства заведующие подстанцией записали видео, в котором отрицали проблемы, но даже это не заставило бригады отступить. 18 мая в 7:30 более 40 сотрудников скорой вышли к журналистам и уже не анонимно рассказали о нечеловеческих условиях труда. Ответ не заставил себя долго ждать, и уже через несколько часов руководство области заявило об отсутствии проблем и заявлении, которое, по их мнению, было «подделанным».

Публичная активность вокруг проблем харьковской скорой привела к двум основным последствиям:

- благодаря бизнесменам, представителям IT-сферы и крупным благотворительным фондам на подстанции доставили большое количество СИЗ и других нужных вещей;

- руководство отказалось идти на диалог и слышать своих сотрудников, а вместо этого усилило давление. И уже сегодня с медиками заключены первые адвокатские договоры для обеспечения их юридической защиты.

Корреспондент вернется к теме.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK