На Донбассе не удастся обойтись без миротворцев – Резников

Профильный по Донбассу вице-премьер уверен, что на определенном этапе миротворцы всё равно понадобятся
 |  Автор: Юрий Кобзар
На Донбассе не удастся обойтись без миротворцев – Резников
Алексей Резников/Фейсбук

Для возвращения под контроль Украины отдельных районов Донецкой и Луганской областей всё равно необходимо будет прибегнуть к миротворческой миссии. Об этом в интервью журналу “Фокус“ заявил вице-премьер-министр Украины, первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Алексей Резников, пишет “Интерфакс-Украина“.

Читай также: Резников: Донбасс не интересует РФ и не является ее целью

“Первое - принятие политического решения. Но и после этого они вряд ли позволят зайти Нацгвардии и полиции. Поэтому мы придем все равно к институту миротворцев“, - отметил вице-премьер.

Резников указал на то, что миротворцы могут зайти на Донбасс с миссией “сохранения мира“ или с миссией “создания мира“. Однако, по его мнению на “создание мира“ Совет безопасности ООН не пойдет, потому что это предполагает участие миротворцев в силовых акциях. А вот “сохранение мира“ - более вероятный сценарий.

Есть еще миротворческий мандат у ОБСЕ, который никогда не применяли. Может быть, Швеция займет активную позицию – в следующем году страна будет председательствовать. Россия может согласиться (на миротворцев под эгидой ОБСЕ – ред.), если речь пойдет о режиме сохранения лица, - подчеркнул Резников.

Читай также: Резников о Крыме и Донбассе: “Еще долго будет территорией войны”

Вице-премьер объяснил, что после захода миротворцев начинается погашение горячей фазы конфликта, далее – переходный период с присутствием международных наблюдательных администраций или комиссий, которые смогут осуществлять даже какие-то элементы переходного правосудия.


Напомним, в Кабмине назвали “прорывом“ договоренности по Донбассу. Резников говорит, что “прорыв“ заключается в возвращении к приоритету “сначала оборонные условия, а потом уже политические и другие“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK