Амнистия всем. Скандал в ТКГ по Донбассу

Первый замглавы украинской делегации в ТКГ в Минске Витольд Фокин выступает за всеобщую амнистию на Донбассе.
Амнистия всем. Скандал в ТКГ по Донбассу
Страна.юа

Читай также: Ермак прокомментировал заявления Фокина по Донбассу

Витольд Фокин считает, что особый статус можно предоставить всей территории Донецкой и Луганской областей, а не только оккупированным районам, а амнистировать всех участников боевых действий. Такие заявления он сделал в интервью изданию Страна.

Они сразу же вызвали широкий резонанс в украинском обществе и политикуме.

Что говорит

“Сегодня, чтобы прекратить войну и уберечь жизнь бойцов и командиров, моя позиция — нужно объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше — всего Донбасса”, - убежден Фокин. 

По его словам “и с той стороны, и с другой стороны было совершено много преступлений”.

Читай также: На Донбассе туристы отдыхали на озерах и пострадали от взрыва

При этом он сразу оговорился, что подобные суждения не являются капитуляцией Украины перед Россией.

Банковая реагирует

После таких заявления многие политики сразу же апеллировали к Офису президента – разъяснить, является ли позиция Фокина государственной.

Глава Офиса президента Андрей Ермак, ответственный за переговоры по Донбассу, сразу же отметил, что комментарии Фокина не отражают официальной позиции Украины.

“Давайте отделять личную позицию от позиции делегации. Витольд Фокин только что присоединился к переговорному процессу и разбирается с тематикой“, - подчеркнул Ермак.

Он отметил, что амнистия не может касаться лиц, которые совершали военные преступления, захватывали заложников, пытали и убивали пленных, торговали людьми, участвовали в финансировании терроризма и совершали другие тяжкие преступления.

Читай также: Аваков: Заявления Фокина по Донбассу не отвечают национальным интересам

Также Ермак говорит, что законопроект об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО не предусматривает особого статуса для всего Донбасса – речь идет исключительно о временно оккупированных районах.

Ермак заверил, что “есть четкие красные линии, которые неоднократно оценивал президент Украины Владимир Зеленский“, – и позиция украинской делегации в минской ТКГ полностью соответствует национальным интересам Украины.

Резкая критика

Одним из первых на слова Фокина отреагировал министр внутренних дел Арсен Аваков:

“Ни один наш солдат не должен погибать из-за нелепых политических спекуляций. Поэтому заявление представителя Украины в ТКГ Фокина о всеобщей амнистии и особом статусе для всей территории Донбасса является провокационным и не соответствует национальным интересам. Помним о том, что за каждый клочок украинской земли на Донбассе погибли тысячи наших солдат“.

Читай также: Фокин считает, что особый статус и амнистия принесут мир на Донбасс

В партии Европейская солидарность тут же призвали убрать Фокина с переговоров.

Бывший секретарь СНБО Александр Турчинов особенно выделил слова Фокина о том, что “обе стороны совершали преступления”.

“Хочу спросить у представителей Зеленского в ТКГ, какие преступления совершали украинские военные на Донбассе, защищая и освобождая родную землю ценой собственной жизни?” — возмущается Турчинов.

Виталий Безгин, народный депутат от Слуги народа назвал трешем заявления Фокина. “Генерация этого треша в интервью от некоторых членов ТКГ утомила. Ну и конечно, не будет особого статуса в Конституции! Никакого! Ни для временного оккупированных территорий, ни для всего Донбасса, тем более!”, — заверил он.

Другой нардеп от Слуги народа Егор Чернев также потребовал исключить Витольда Фокина из состава ТКГ.

Читай также: Директора отеля завербовали для шпионажа за военными – СБУ

Глава партии Слуга народа Александр Корниенко допускает, что депутаты от партии власти встретятся с Фокиным. Ранее ситуацию на переговорах в ТКГ они обсудили за закрытыми дверями с главой украинской делегации Леонидом Кравчуком. “Очень много поняли об этом процессе, лучше почувствовали друг друга… С Фокиным еще не общались… возможно, планируем”, — отметил он.

Давно известно

В принципе, позиция Фокина по Донбассу и Крыму была известна еще до его назначения.

“Есть версия, что если бы Россия не захватила в то время Крым, то вполне возможно, она бы потеряла Крым навечно, потому что пришли бы сюда американцы. А Россию нужно понять: у нее там флот“, - так Фокин в 2017 году объяснял аннексию Крыма.

По его мнению, противостояние Украины с Россией выгодно Западу. 

Читай также: Украина выразила протест России из-за “гумконвоя“

“ЕС и США поддерживают Украину, только пока она воюет с Российской Федерацией, – оказывают финансовую, материально-техническую помощь, моральную поддержку. Если только наступит мир – интерес к Украине пропадет“, – уверен Фокин. 

Ранее бывший премьер выступал за переговоры с “республиками“ Донбасса и за отмену блокады региона. “Блокада Донбасса причиняет ущерб только Украине, а Россия эту мелочевку даже не замечает“, – считает Фокин.

Что гласит Минск

В пункте 4 Минских соглашений говорится о начале диалога о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и Законом Украины О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также о будущем режиме этих районов на основании указанного закона.

В пункте 5 о принятии и введении в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц, участвовавших в конфликте.

Читай также: Конвой из Российской Федерации привез “гуманитарку” в Луганск

В пункте 9 о восстановлении полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа).

В пункте 10 о выводе всех иностранных вооружённых формирований, военной техники, а также наёмников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ. Разоружение всех незаконных групп.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK