Как отличить коронавирус от простуды - поясняет Супрун

"Симптомы простуды, гриппа, COVID-19 и даже сезонной аллергии и астмы похожи" - отметила Супрун
Как отличить коронавирус от простуды - поясняет Супрун
Ульяна Супрун / Facebook

Бывшая и о министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун назвала схожие симптомы различных заболеваний: коронавируса, гриппа и простуды. Об этом она написала на своей странице в Facebook.


Симптомы COVID-19


Читай также: Новый антирекорд: В Украине 3 584 новых случая коронавируса

По словам Супрун, самыми распространенными симптомами коронавируса являются повышенная температура тела, сухой кашель и усталость, а самыми характерными - потеря вкуса и запаха. 

“Другие симптомы встречаются реже, среди них - одышка, боли в мышцах, боль в горле, диарея, заложенность носа, насморк, озноб, головная боль“ - отметила она.


Симптомы гриппа


Читай также: 91-летний патриарх Филарет выздоровел от COVID-19

Супрун подчеркнула, что симптомы COVID-19 и гриппа очень схожи. Это высокая температура, озноб, кашель задышка, усталость, боль в горле и мышцах и другие. 

“Поскольку у гриппа и COVID-19 есть много общих симптомов, то диагностировать эти болезни лишь на основе симптоматики опрометчиво. Для подтверждения диагноза нужно провести тестирование“ - рассказала она.


Симптомы простуды


Читай также: Кернеса отправили на лечение за границу - СМИ

“В отличие от гриппа, который начинается внезапно (с высокой температурой и болью в теле), симптомы простуды проявляются постепенно. Они включают: заложенный нос, насморк, головную боль, боль в мышцах, кашель, чихание, повышенную температуру тела (обычно остается на уровне 37-37,5 градусов). В отличие от COVID-19, простуда не вызывает одышки, ломоты в теле, озноба или потери аппетита, и обычно не вызывает повышения температуры тела“ - рассказала она.

Ульяна Супрун призвала украинцев не заниматься самолечением и при появлении любых из вышеперечисленных симптомов обязательно обращаться к семейному врачу.


Ранее сообщалось о том, что в мире уже более 30 млн случаев COVID-19.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK