Рада ввела налоговые льготы для некоторых видов бизнеса

Принятый закон затронет сферу культуры и туризма.
Рада ввела налоговые льготы для некоторых видов бизнеса
depositphotos.com

В среду, 4 ноября, Верховная Рада Украина ввела налоговые льготы для некоторых видов бизнеса. Изменения в Налоговый кодекс уже внесены. Закон будет касаться сферы украинского туризма и культуры. Информацию передаёт “Слуга народа“.

Читай также: Рада поддержала конфискацию имущества за лжеминирование

Так, данный закон освобождает от налогообложения налогом на прибыль предприятий для юрлиц и налогом на доходы физлиц для граждан в виде специальных культурных грантов. Их будут предоставлять безвозмездно за счёт бюджета и международной помощи.

Только при условии полного и целевого использования гранты будут освобождаться от НДФЛ. В противном случае деньги будут подлежать налогообложению.

Помимо этого, теперь ставка налога на добавленную стоимость будет сниженной – 7%. Это касается спектаклей, концертов, выступлений, выставок, артистов, экскурсий и других мероприятий, носящих культурный характер. Такая ставка будет применяться и в отношении распространения украиноязычных версий фильмов, адаптированных для инвалидов.

%img2huge%

Читай также: В Раде объяснили, когда возобновят работу е-деклараций

Примечательно, что начиная с 1 января 2023 года по 1 января 2025 года от НДС будут освобождены сервисы, распространяющие и показывающие украинские и зарубежные фильмы, переведённые на государственный язык. С того же периода пониженная ставка в 7% НДС будет действовать на гостиницы, предоставляющие услуги временного размещения.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада рассмотрит закон о создании декретного отпуска для отцов и бабушек с дедушками.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK