Выборы уже весной. Новый мирный план для Донбасса

Украина будет предлагать создание Свободной экономической зоны в рамках реализации особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской области после их деоккупации.
Выборы уже весной. Новый мирный план для Донбасса

Украина подготовила новый план для Донбасса. Представил его глава делегации Украины в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук. Всего в плане пять пунктов, но в Кремле уже заявили, что план Кравчука не соответствует Минским договоренностям.

Корреспондент.net разбирался в том, что предлагает Кравчук.

Пять шагов

Украина предлагает полностью прекратить конфликт на Донбассе и демилитаризировать ОРДЛО в начале 2021 года, чтобы уже 31 марта того же года провести в регионе местные выборы.

Всего план совместных шагов состоит из пяти пунктов:

  1. Вывод иностранных войск, незаконных вооруженных формирований и наемников с территории Украины в начале 2021 года;
  2. Отмена властями РФ ряда решений и документов, которые являются прямым вмешательством в жизнь ОРДЛО. Речь идет, в частности, об упрощенном порядке предоставления жителям этих территорий российского гражданства;
  3. Восстановление контроля над соответствующим участком российско-украинской госграницы с помощью представителей миссии ОБСЕ;
  4. Увеличение численности миссии СММ ОБСЕ в четыре раза (на 1500 человек);
  5. Только после выполнения всего этого - подготовка и проведение на территории ОРДЛО выборов (с помощью ОБСЕ).

По словам Кравчука, необходимо будет принять закон об особенностях проведения местных выборов в ОРДЛО, для чего можно "поднять все наработки", которые есть в Верховной Раде на этот счет.

Экономическая зона

Украина также будет предлагать создание Свободной экономической зоны в рамках реализации особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО. По словам Кравчука, СЭЗ должна действовать там "ориентировочно до 2050 года", это время позволит привести Донбасс в нормальное состояние.

Президент Владимир Зеленский ранее заявлял, что введение свободной экономической зоны на Донбассе будет способствовать привлечению инвестиций в регион и завершению войны.

25 октября, во время местных выборов, избирателям возле участков задавали "5 вопросов от президента", одно из которых касалось введения свободной экономической зоны на Донбассе.

Партия "Слуга народа", которая выступила заказчиком опроса, инициированного Зеленским, обнародовала лишь предварительные результаты подсчета ответов. 26 октября, когда было обработано 74% анкет, на второй вопрос по СЭЗ на Донбассе ответы разделились почти поровну: 46,70% поддержали, 46,48% высказались против.

Ответ Кремля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что предложение Киева разоружить все незаконные вооруженные формирования и вернуть границу с РФ под контроль правительства Украины перед проведением местных выборов расходится с Минскими договоренностями.

Ситуация на фронте

Один украинский военный пострадал на Донбассе сегодня днем от взрыва гранаты, которую сбросили с беспилотника.

При этом 3 ноября исполнилось 100 дней тишины в зоне проведения ООС на Донбассе. Офис президента отмечает, что 100 дней тишины в зоне проведения операции Объединенных сил сохранили жизнь десяткам украинских воинов.

ОП

“Никогда раньше за все годы войны не удавалось удержать режим прекращения огня так долго. Он позволил в девять раз уменьшить боевые потери среди украинских военнослужащих", - говорится в сообщении ОП.

Среднее количество обстрелов позиций ВС Украины за 100 дней действия режима прекращения огня по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшилось в 5,5 раза.

Военный эксперт Юрий Кочевенко считает, что мирный план Кравчука, это - заявление «на поторговаться».

“Потому что ожидать, что россияне выведут свои войска из ОРДЛО, а местные незаконные формирования самораспустятся - это было бы немного наивно”, - отметил эксперт.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK