Катастрофа МАУ: Иран сознательно затягивает время – МИД

Украина заявила о деструктивных действиях иранской стороны
 |  Автор: Юрий Кобзар
Катастрофа МАУ: Иран сознательно затягивает время – МИД
EPA/UPG

На переговорах по сбитому самолету МАУ Иран сознательно затягивает время, чтобы снизить общественный интерес к трагедии и тем самым повлиять на уровень ответственности и компенсаций. Об этом в интервью “Радіо Свобода“ заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

Читай также: Канада обнародовала отчет о расследовании крушения в Иране самолета МАУ

“Мы наблюдаем весь арсенал, скажем, инструментария по уклонению от дачи прямых ответов, растягивания времени. И я абсолютно могу понять такую тактику иранской стороны, их прямым желанием является снижение общественного интереса к трагедии. Уменьшение резонанса и, по их мнению, это может повлиять в том числе и на уровень ответственности, которую понесет иранская сторона, и также на уровень компенсации“, - рассказал Енин.

По словам замминистра, Украина имеет огромный опыт переговоров с Российской Федерацией, и неконструктивный характер поведения российских партнеров привел к тому, что соответствующие дела достаточно быстро были приняты к рассмотрению либо международным судом ООН, либо международными арбитражами.

Я никоим образом не хотел бы угрожать тем, что Украина в ближайшее время обратится в международный суд или будет принимать другие механизмы защиты нарушенных прав. Однако такая опция есть и иранская сторона должна о ней помнить, - подчеркнул Енин.

Читай также: Дело МАУ: Иран отозвал предложение по компенсациям

Дипломат отметил, что Украина хочет создания совместной следственной группы, которая имела бы доступ ко всем материалам уголовного расследования.

Мы бы хотели совместного проведения следственных действий - это совместные допросы, экспертизы. Если случится так, что переговоры зайдут в тупик, мы вынуждены будем использовать другие правовые механизмы восстановления нарушенных прав, - добавил Енин.


Напомним, ранее сообщалось, канадское правительство не довольно информацией по расследованию катастрофы, которую дает Иран. Канада сомневается, что Боинг МАУ в Иране был сбит по ошибке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK