Похороны Кернеса: Перекрытые дороги, отпевание и Кличко в театре

В Харькове хоронят Геннадия Кернеса. Церемония прощания уже началась в городском театре.
Похороны Кернеса: Перекрытые дороги, отпевание и Кличко в театре
t.me/pavlovskynews

В среду, 23 декабря, Харьков прощается с городским головой Геннадием Кернесом, который умер 16 декабря. Мэра уже отпели в местном Благовещенском соборе.

Читай также: В Харькове репетировали церемонию похорон Кернеса

Об этом сообщил Newsroom. Также в сети появилась трансляция из религиозного сооружения.

К храму пришли горожане с цветами, но внутрь пускали только близких. У входа в собор выстроились кордоны правоохранителей, которые не пропускали всех подряд. Церемонию отпевания харьковчане могли увидеть там же, на большом экране.

Из собора тело Кернеса доставили в театр оперы и балета. В городе видели, как около 9.00 к театру направился кортеж из элитных машин, передает ТСН. В связи с траурными мероприятиями в Харькове перекрыли некоторые улицы в центре до 14.00. Изменены маршруты общественного транспорта. Также временно приостановлена работа ряда парковок.

Читай также: В Харькове в честь Кернеса назовут улицу и станцию метро

Как сообщает Телеграм-канал Pavlovsky News, в театр могут войти все желающие. Открытый гроб с телом мэра поставили в фойе, он пробудет там до 13.00. Тех, кто хочет проститься с Кернесом, просят надевать маску и соблюдать дистанцию.

На фасаде театра вывесили большой фотопортрет Кернеса. У входа дежурит полиция. Анонсировалось, что для охраны театра привлекут около 400 оперативников. Также планировали, что у театра будут задействованы курсанты университета Воздушных сил и даже репетировали с ними номер, но потом передумали их привлекать.

Читай также: Стало известно, когда примерно в Харькове выберут нового мэра

В театре замечен мэр Киева Виталий Кличко с букетом красных роз. Также на церемонию прощания прибыли политики Михаил Добкин и Вадим Новинский.

Из театра тело будет доставлено на городское кладбище №2, где Кернеса похоронят в 13.30 на аллее почетных горожан. Его могилу разместят напротив захоронений экс-губернаторов Харьковской области Масельского и Кушнарева. В ритуальной службе уже подготовили крест и табличку с датой смерти 16 декабря.

Как известно, мэр Харькова Геннадий Кернес скончался в немецкой клинике Шарите. Туда его доставили в середине сентября с осложнениями после коронавируса, причинами смерти называют отказавшие почки и остановку сердца.

%img2big%

%video672765%


Напомним, ранее мы писали, что близкий друг назвал смерть Кернеса “очень странной“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK