Будет ли украинская COVID-вакцина: В Минздраве дали ответ

В Украине есть организация, которая ведет определенную работу в этой области
 |  Автор: Юрий Кобзар
Будет ли украинская COVID-вакцина: В Минздраве дали ответ
Фейсбук МОЗ

Частная организация в Украине ведет работу по созданию отечественной вакцины. Процесс координирует Минздрав. Об этом рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире канала “Украина 24“.

Читай также: Степанов рассказал, где украинцев будут вакцинировать от Covid-19

“В настоящее время ведутся работы, мы координируем определенный процесс, чтобы выпустить... Я бы не сказал, что мы уже ведем разработку вакцины — ведется работа по разработке вакционкандидата. В лабораторных модельных условиях этот кандидат показывает результат“, - сообщил Ляшко.

По его словам, впереди еще несколько важных этапов. Так, разработчику предстоит выпустить хотя бы первые сто пробников.

Этим занимается частная организация, которая сейчас договаривается с нашими заводами-производителями, которые могут произвести вакцину, о производстве первых пробных партий. Заводы-производители получают материал и ждут публикаций в научно признанных журналах, потому что есть специфика производства вакцин, а также всех лекарственных средств против COVID-19, - рассказал санитарный врач.

Читай также: Насколько безопасна COVID-вакцина: Ответ академика

По словам Ляшко, для борьбы с текущей эпидемией не стоит полагаться на разработку украинской вакцины.

Это была такая глобальная договоренность, что каждый, кто начинает исследования, открывает абсолютно все данные, которые у него есть, приглашает экспертов ВОЗ, и ведется оценка, чтобы понимать целесообразность дальнейшей разработки, ее эффективность и возможность привлечения дополнительных инвестиций, поскольку это решение глобальной проблемы. Стоит ли надеяться, что мы отечественной вакциной будем бороться именно с этой пандемией, эпидемией - я бы, наверное, все-таки не рассматривал этот вопрос, - сказал он.


Напомним, ранее сообщалось, что Украина договаривается о поставке вакцин со всеми, кроме РФ. Препарат надеются завезти в ближайшее время.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK