Призывали свергать власть и менять границы: СБУ поймала агитаторов

В ряде регионов действовали интернет-агитаторы, призывавшие разрушать украинскую государственность
Призывали свергать власть и менять границы: СБУ поймала агитаторов
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины блокировала деятельность межрегиональной сети агитаторов, распространявших через интернет призывы к нарушению территориальной целостности нашей страны и захвату государственной власти. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Читай также: Служащего Нацгвардии судят за госизмену

Для распространения своих публикаций фигуранты создали и использовали ряд профилей в социальных сетях.

Во время обысков по месту жительства агитаторов, правоохранители обнаружили компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности, а у одного из них – огнестрельное оружие без соответствующих разрешительных документов.

Читай также: Экс-замглавы СБУ Нескоромного проверяют на связи с РФ – Баканов

Так, в районе проведения операции Объединенных сил, СБУ разоблачила жителя Мариуполя, который распространял сепаратистские публикации на персональных страницах запрещенных соцсетей. Через интернет агитатор призывал к изменению государственной границы, а также популяризировал незаконные вооруженные формирования.

Сейчас следователи органов безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Читай также: Тюремщику донецкой пыточной “Изоляция“ сообщено подозрение

Параллельно на Закарпатье СБУ разоблачила жителя Межгорья, который призывал к захвату государственной власти и изменению госграницы через создание так называемых “вооруженных отрядов правопорядка“. Также злоумышленник распространял в интернете дискриминационные материалы в отношении различных национальных меньшинств, проживающих на территории страны.

Следователи Службы безопасности Украины сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 110, ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины.

Читай также: Солиста группы “Песняры“ не пустили в Украину

В Черниговской области Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование в отношении гражданина одной из постсоветских стран, который распространял через интернет материалы с пропагандой войны. К противоправной деятельности иностранец пытался привлечь нескольких жителей региона.

Следователи СБУ сообщили злоумышленнику о подозрении по ст. 436 (пропаганда войны) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.


Напомним, СБУ назвала Telegram-каналы, работающие на спецслужбы РФ. В Украине раскрыта агентурная сеть, работавшая в целях дестабилизации ситуации в обществе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK