Главное 17 марта: Критика Ирана и COVID-ухудшение

Подборка основных новостей за минувшие сутки.
Главное 17 марта: Критика Ирана и COVID-ухудшение
twitter.com/christogrozev

В министерстве иностранных дел Украины заявили, что Иран хочет скрыть обстоятельства авиакатастрофы МАУ, в Киеве зафиксирован рекорд по заболеваемости коронавирусом. Мы собрали важные события прошедшего дня.

Читай также: Венедиктова назвала “абстракцией“ дело о Харьковских соглашениях

Киев раскритиковал отчет Ирана по крушению самолета МАУ

Иран указал в отчете, что украинское авиасудно было сбито из-за ошибки оператора ПВО. Его, по данным Тегерана, перепутали с вражеской целью, после чего выпустили две ракеты. В то же время глава МИД Дмитрий Кулеба считает, что расследование иранской стороны было предвзятым, доказательства выборочны, а выводы – ложные.

В Киеве ухудшается эпидемситуация

За последние сутки в столице выявлен максимум случаев COVID-заражения с начала 2021 года – 1121. В частности, инфицировалось: 632 женщины, возрастом от 18 до 97 лет, 406 мужчин, возрастом от 18 до 91 года, 47 девочек, возрастом от 4 месяцев до 17 лет и 36 мальчиков - от 2 месяцев до 17 лет. В больницы поступило 107 жителей Киева.

Читай также: Кабмин уволил начальника Укрзализныци в день его рождения

В украинские стартапы стали больше инвестировать

В течение 2020 года размер инвестиций в украинские технологические компании составил 571 млн. долл. Это является новым рекордом. Больше всего вкладывали в украинские стартапы глобальные компании, которые допускают возможность открыть в Украине R&D-офисы. В seed-раунде украинским стартапам выделили 42 млн долл. инвестиций, а на этапе раунда А – 119 млн долл.

Читай также: В США рекордный наплыв мигрантов за 20 лет

Учащимся 4 и 9 классов разрешили не проходить аттестацию в этом году

Минобразования освободило учеников 4 и 9 классов от сдачи государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2021 году. Решение было принято в связи с эпидемией коронавируса. В МОН уточнили, что в документе об образовании освобожденных от ГИА оставят пометку “освобожден/а“.

Читай также: В Польше введут полный локдаун

Кабмин досрочно уволил главу Укрзализныци

Наблюдательный совет утвердил отставку председателя ПАО Укрзализныця. Позже Владимира Жмака сняли с должности на заседании правительства. Обязанности главы УЗ временно возложены на Ивана Юрика, который ранее уже был и.о.


Напомним, также мы сообщали, что ЕС впервые за 30 лет ввел санкции против Китая.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK