Янукович проиграл суд в деле о захвате власти

Экс-президент не смог отменить заочный арест для себя в деле о так называемом "конституционном перевороте" 2010 года
 |  Автор: Юрий Кобзар
Янукович проиграл суд в деле о захвате власти
EPA/UPG

Киевский апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляции и оставил в силе решение Печерского районного суда, которым экс-президенту Виктору Януковичу был назначен арест в уголовном деле о захвате государственной власти. Об этом информирует пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Читай также: Бывшего главу МВД Захарченко лишили наград разведки

Как пояснили правоохранители, речь идет об уголовном деле по факту расширения президентских полномочий в сентябре – октябре 2010 года. Тогда Виктору Януковичу удалось добиться отмены Закона Украины “О внесении изменений в Конституцию Украины“ от 8 декабря 2004 года и вернуть широкие президентские полномочия, действовавшие во времена Леонида Кучмы и урезанные накануне победы на выборах Виктора Ющенко.

В генпрокуратуре отметили большую важность того, что Янукович остается заочно арестованным. Это позволяет инициировать в отношении подозреваемого процедуру экстрадиции. Также теперь органы следствия могут просить у суда разрешение начать специальное досудебное расследование, которое применяется, если подозреваемый скрывается от следствия.


Напомним, накануне Николаю Азарову сообщили о подозрении в госизмене. Экс-премьера обвиняют в содействии подписанию Харьковских соглашений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK