В Украине судей заменят искусственным интеллектом

Минцифра разрабатывает проект по использованию виртуальных судей
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Украине судей заменят искусственным интеллектом
depositphotos.com

Министерство цифровой трансформации совместно с Высшим советом правосудия разрабатывают проект внедрения искусственного интеллекта в работу судебной системы Украины. Об этом пишет РБК-Украина в своем материале “Правосудие в сети. Как и зачем команда Зеленского создает “суд в смартфоне“.

Читай также: Искусственный интеллект по сигналам мозга подберет идеальную половинку

Издание отмечает, что сейчас Минцифра работает над двумя проектами – создание системы электронного документооборота в украинских судах, а также системы “суд в смартфоне“, которая предполагает проведение судебных заседаний “по удаленке“.

Внедрение искусственного интеллекта – это третье направление, которое пока прорабатывается на уровне концепции. По задумке авторов идеи, искусственный интеллект вместо судьи будет рассматривать простые рутинные дела, например, в сфере нарушения ПДД – о превышении скорости, неправильной парковке и т.п.

Читай также: В Израиле создали летающих роботов для сбора фруктов

Эксперимент по использованию виртуального судьи планируется запустить в течение 2022 года, для чего выберут один из районных судов.

“Но нужно обеспечить суды надлежащим финансированием, в частности во всех судах нашей страны элементарно должен качественно работать интернет“, - отметил замглавы Высшего совета правосудия Алексей Маловацкий.

По словам глава правового комитета Верховной Рады Андрея Костина, специальные автоматизированные программы уже давно используются юристами для анализа документов. Ограничено искусственный интеллект сегодня работает в судебных системах США и Китая.

Читай также: Искусственный интеллект принял шахматы за расизм

“Главное в рамках пилотного проекта зафиксировать, какие могут быть негативные последствия, затем провести соответствующую работу, отрегулировать алгоритмы, возможно, а я даже уверен, что надо будет принять не только законодательные, но и ряд подзаконных актов для того, чтобы эта система могла быть применена“, - отметил Костин.

По его словам, очень важно определиться, какой уровень компетенции допустим для ИИ в судебной системе.


Напомним, создан искусственный интеллект для спора с людьми. Его единственная задача – дискутировать.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK