Украина в ТКГ требует полного прекращения огня

Прекрашение огня - базовое условие для каких-либо иных переговоров. Украинская сторона в ТКГ выдвинула ряд требований к оппонентам.
Украина в ТКГ требует полного прекращения огня
dw.com

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) заявила, что считает критически важным вернуться к полному соблюдению режима прекращения огня на Донбассе. Также необходимо усилить эффективный контроль за его исполнением. Об этом в среду, 14 апреля, сообщили в пресс-службе украинской делегации в ТКГ.

"Продвижения по любым другим вопросам: политическим, гуманитарным, экономическим, дальнейшее согласование шагов сторон является проблемным, если не выполнено главное, базовое условие - не достигнуто полное и всеобъемлющее прекращение огня", - говорится в заявлении.

Также украинская сторона настаивает на том, что сепаратисты должны обеспечить свободный и беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всей территории Украины.

Кроме того, "ЛДНР" должны предоставить беспрепятственный доступ МККК и других международных гуманитарных организаций к удерживаемым лицам, освободить удерживаемых, разблокировать работу КПВВ и пустить инспекторов МАГАТЭ для проведения инспекции ядерных объектов.

"Украинская делегация и ОБСЕ, в соответствии со своим мандатом, готовы работать 24/7 для того, чтобы как можно быстрее достичь мира. Однако никакие попытки давления на Украину не будут иметь успеха, украинская делегация будет защищать наши национальные интересы при любых условиях", - заявил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

Сообщается, что следующее очередное заседание ТКГ запланировано на 28 апреля.

Напомним, накануне переговоры ТКГ отменили из-за "общественного эксперта" сепаратистов, которая в Украине осуждена за терроризм.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK