В Минздраве рассказали, когда нужно вызывать скорую при COVID

Большинству зараженных врачи назначают лечение на дому, но им тоже может понадобиться экстренная медпомощь
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Минздраве рассказали, когда нужно вызывать скорую при COVID
Иллюстративное фото / depositphotos.com

При коронавирусе не следует самостоятельно пить лекарства, которые не были назначены врачом. Скорую помощь следует вызывать, если температура длительное время держится выше 38,5 градусов. Такие советы дали в Минздраве больным COVID-19, чье состояние не критично и позволяет лечиться дома.

Читайте также: Названы главные причины подростковых самоубийств в Украине

"Прежде всего – не покупайте лекарства, которые вам не назначал врач. Особенно это касается антибиотиков, нельзя пить без соответствующих анализов. Помните, антибиотик эффективен против бактерий, а не вирусов", - подчеркнули в Минздраве.

Также медики призывают не тратить деньги на противовирусные препараты, поскольку они не способны предотвратить COVID-19.

Читайте также: Миллион украинцев привили первой дозой от COVID-19

Во время болезни рекомендуется пить много жидкости и регулярно проветривать комнату. Также по возможности рекомендуется гулять на улице, избегая однако контактов с окружающими.

"Если у вас длительное время держится температура более 38,5 градусов и жаропонижающие не помогают – это повод связаться с врачом или вызвать скорую. У вас появилась одышка, а сатурация падает ниже 95%. Об этих симптомах тоже стоит сообщить семейному врачу или обращаться в скорую", - рассказали в Минздраве.

facebook.com/moz.ukr
facebook.com/moz.ukr


Напомним, в Украине зарегистрировали вакцину AstraZeneca производства ЕС. К концу недели стране передадут в районе 705 тыс доз этой прививки.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK