В "Дие" появится кабинет пациента: Ляшко объяснил, что это такое

Нововведение позволит отслеживать прохождение медосмотров, сказал министр.
В "Дие" появится кабинет пациента: Ляшко объяснил, что это такое
Виктор Ляшко / facebook

Глава Минздрава Виктор Ляшко сообщил, что в приложении "Дия" появится электронный кабинет пациента. Его планируют запустить уже осенью, а к концу 2021 года е-кабинет наделят полным функционалом. О том, что это за обновление, и как оно будет работать, политик рассказал на форуме "Украина 30".

Читайте также: Реформа физкультуры и медицинские чекапы: Подробно о программе Зеленского "Здоровая Украина"

Так, по словам министра, власти хотят создать кабинет пациента на портале, доступ к которому сможет получить каждый украинец через смартфон.

С помощью е-кабинета люди смогут отслеживать прохождение медицинских чекапов, полного медицинского обследования. Последнее будут проводить каждые два года для украинцев, которые старше 55 лет.

"Регулироваться это будет нормативно-правовыми актами Министерства здравоохранения. А в кабинете можно отследить и посмотреть свой график. Мы вводим общую ответственность семейного врача и человека", – объяснил Ляшко.

Новая функция также позволит четко отслеживать прохождение скрининговых программ, а именно кто их проходит, а также какие врачи предлагают эти обследования.

Читайте также: Вакцинация и ПЛР-тесты: Как Украина защищается от дельта-штамма коронавируса

Глава Минздрава добавил, что кабинет пациента должен будет появиться в "Дие" уже осенью, а до конца 2021 года его наделят полным функционалом.

Вместе с этим в нем появятся мотивационные стимулы, как для людей, так и для врачей. Например, могут предлагаться предложения о бассейнах или спортзалах.

"В этому году мы запускаем мотивационные стимулы по профилактике инфекционных заболеваний. В частности, за процент охвата вакцинацией от кори, краснухи и паротита с 1 сентября будет внедрятся доплата семейным врачам", – объяснил Ляшко принцип стимулов для медиков.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский анонсировал полное медицинское обследование для украинцев старше 55 лет. Его будут проводить каждые два года, а для некоторых граждан и вовсе каждый год.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK