Может ли прививка спровоцировать COVID-19: ответ Минздрава

Типичным побочным эффектом вакцинации является повышение температуры и слабость в течение нескольких дней
 |  Автор: Юрий Кобзар
Может ли прививка спровоцировать COVID-19: ответ Минздрава
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Вакцина против коронавируса не может сама по себе спровоцировать заболевание COVID-19. Об этом сообщает пресс-центр Национальной службы здоровья Украины

Читайте также: Обнародованы данные о третьей дозе вакцины Pfizer/BioNTech

"Существует вероятность того, что человек получает первую дозу вакцины уже инфицированным, когда симптомы болезни еще не развились. Или же может инфицироваться и заболеть после проведения вакцинации", - подчеркнули в НСЗУ.

Медики отмечают, что организму требуется около трех недель после вакцинации, чтобы сформировать иммунитет против инфекции. По данным исследований, после первой дозы вакцины эффективность иммунитета составляет около 76%, начиная с третьей недели и в течение следующих двух месяцев.

Читайте также: Штаммы побеждают вакцины? Что будет с COVID

"Даже через три недели после введения второй дозы вакцины существует небольшая вероятность того, что можно заболеть. Но в этом случае заболевание можно перенести легко и без осложнений", - отметили в НСЗУ.

В медицинском ведомстве подчеркивают, что общая слабость либо повышение температуры после вакцинации – это  достаточно типичная реакция на прививку. Такие симптомы проходят в течение нескольких дней.


Напомним, в Украине установили новый рекорд прививок от COVID за сутки. За сутки 8 июля прививки сделали 109 160 человек.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK