В Украине впервые проведена реальная судебная реформа, - Подоляк

В Офисе президента приветствовали принятие Радой законов в сфере правосудия
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Украине впервые проведена реальная судебная реформа, - Подоляк
В Офисе президента оценили реформу судебной системы / Михаил Подоляк / Facebook

Верховная Рада проголосовала ключевые законы по судебной реформе, которые позволят избавиться от практики перетасовки "ручных судей" и назначения в суды "нужных людей". Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии bigmir.net.

Читайте также: Реформа ВККС: Рада проголосовала за закон с предложениями Зеленского

"Впервые за все годы независимости в Украине будет обеспечена реальная судебная реформа. Не перетасовка "ручных" судей, не расстановка по всей судейской вертикали нужных людей, а действительно обновление всей судебной системы", - заявил Подоляк.

Советник президентской администрации подчеркнул, что ключевым мотивом реформы является стремление к справедливости. По его мнению, теперь судьи будут работать "по закону и в интересах общества, а не в интересах заказчиков", что в итоге должно обеспечить реальный прогресс Украины.

Читайте также: Не время для каннабиса: ВР провалила голосование

"Принятые законы о перезапуске Высшей квалификационной комиссии судей и об очищении Высшего совета правосудия были невозможны при любом другом президенте Украины. Никто из оппонентов действующего президента точно не пошёл бы на подобные решения. Им банально не хватало воли", - отметил Подоляк.

Он отверг заявления некоторых политиков о том, что принятые законы неконституционны. По его мнению, все конституционные правила были соблюдены.

Читайте также: "Укроборонпрома" больше не будет: Рада приняла закон

"А главное – обеспечен главный конституционный смысл: государство ответственно за справедливость и за верховенство права в Украине. Теперь это – на сто процентов", - резюмировал представитель ОП.


Напомним, ранее сегодня Рада утвердила реформу Высшего совета правосудия. Теперь кандидатов в Совет будут оценивать в том числе на предмет их этичности.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK