В ТКГ объяснили, почему переговоры в Минске невозможны

Александр Лукашенко больше не может выступать посредником в переговорах
 |  Автор: Юрий Кобзар
В ТКГ объяснили, почему переговоры в Минске невозможны
Алексей Арестович / кадр из видео

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе не намерена вновь ехать на переговоры в Минск. Об этом заявил спикер делегации Алексей Арестович в эфире канала "Украина 24".

Читайте также: Переговоры – это "план Б": В ТКГ рассказали о стратегии по Донбассу

На днях представитель РФ Борис Грызлов предложил вновь вернуть переговоры в Минск. Украинская сторона с таким предложением не согласна.

"Я не знаю, чем они  руководствуются, но украинская делегация руководствуется двумя вещами. Первое: мы считаем, что эпидемическая ситуация не позволяет нам ехать в Минск, и мы предпочитаем остаться в режиме видеоконференции. Второе – ситуация в Беларуси, а именно то, что мы не признали Лукашенко избранным президентом", - заявил Арестович.

Читайте также: Арестович объяснил свои слова о "развороте на Восток"

По его словам, хотя Лукашенко и контролирует Беларусь, Украина "отказала ему в праве презентовать белорусский народ", поэтому быть посредником в переговорах нынешнее руководство Беларуси не может.

"Что касается другой страны, то пока это имеет теоретический характер, так как разные страны придерживаются различных противоэпидемических мер и не все признают возможность каждые две недели собираться и общаться без тестов и остальных технических необходимостей, чтобы соблюдать эпидемические нормы. Думаю, в ближайшее время все останется в режиме видеоконференции", – заявил Арестович.


Напомним, РФ предложила провести встречу ТКГ в Минске. В Украине не захотели проводить встречу 26 августа в очном режиме. Представители ОБСЕ также не поддержали идею.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK